Prix des carburants à Millau (12) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 15h03 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Millau est à 2,334 € chez Carrefour, soit 1,4 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,348 €). Le SP95-E10 démarre à 1,990 € chez TotalEnergies. En une semaine, le gazole a baissé de 0,9 centimes en moyenne à Millau. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 116,70 € et 119,45 €.

Gazole
2,334 €
moins cher · moy. 2,348 €
+0,5 ct vs Aveyron
SP95-E10
1,990 €
moins cher · moy. 2,013 €
-6,8 cts vs Aveyron
SP95
2,198 €
moins cher · moy. 2,198 €
+3,6 cts vs Aveyron
SP98
2,229 €
moins cher · moy. 2,229 €
+3,6 cts vs Aveyron
E85
0,857 €
moins cher · moy. 0,857 €
-4,9 cts vs Aveyron

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,334 € – Carrefour
Gazole, prix moyen
2,348 €
SP95-E10 le moins cher
1,990 €
SP98 le moins cher
2,229 €
Gazole vs Aveyron
+0,5 ct
Gazole sur 7 jours
-0,9 ct
Stations
6
Stations en rupture
1
Mise à jour
26 octobre 2026 à 15h03

6 stations à Millau

  1. Carrefour
    Avenue Du Pont Lerouge, Millau
    Fermé
    Gazole 2,334il y a 1 jour
    SP95-E10 2,009il y a 1 jour
    SP95 –
    SP98 2,198il y a 9 jours
    E85 0,857il y a 2 jours
  2. Station Service E. Leclerc
    Avenue de l'Europe, Millau
    24h/24
    Gazole 2,334il y a 1 jour
    SP95-E10 2,009il y a 1 jour
    SP95 –
    SP98 –
    E85 0,857il y a 2 jours
  3. Intermarché
    150 bd Georges Brassens, Millau
    24h/24
    Gazole 2,334il y a 1 jour
    SP95-E10 2,009il y a 1 jour
    SP95 –
    SP98 2,198il y a 9 jours
    E85 0,859il y a 35 jours
  4. Auchan
    82 Avenue Jean Jaurès, Millau
    Fermé
    Gazole 2,348il y a 3 h
    SP95-E10 2,049il y a 3 h
    SP95 –
    SP98 2,229il y a 3 jours
    E85 0,857il y a 26 jours
  5. Servifioul
    25 Avenue Edouard Alfred Martel, Millau
    24h/24
    Gazole 2,389il y a 4 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,198il y a 4 jours
    SP98 2,298il y a 33 jours
    E85 –
  6. TotalEnergies
    144 Avenue Jean Jaurès, Millau
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 11 jours
    SP95-E10 1,990il y a 7 jours
    SP95 –
    SP98 –
    E85 –

Stations à proximité de Millau

  1. Station Service E. Leclerc
    Avenue de Saint Affrique, Creissels · 6,3 km
    24h/24
    Gazole 2,334il y a 1 jour
    SP95-E10 2,009il y a 1 jour
    SP95 –
  2. Servifioul – OMI
    La Méridienne - Parc d’activités Millau-Larzac, La Cavalerie · 10,0 km
    24h/24 Autoroute
    Gazole 2,389il y a 4 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,198il y a 4 jours

Évolution du prix à Millau

2,142,222,302,382,4628 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.MillauAveyronFrance
MillauAveyronFrance

Analyse des prix à Millau

Entre la station la moins chère et la plus chère de Millau, l'écart sur le gazole atteint 5,5 centimes par litre, soit 2,75 € sur un plein de 50 litres.

Sur Millau et ses environs, les stations Carrefour affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,334 €), et les stations Servifioul le plus cher (2,389 €).

Le prix moyen du gazole à Millau (2,348 €) est 2,8 centimes en dessous de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

1 station sur 6 signale actuellement une rupture d'au moins un carburant : vérifiez la disponibilité avant de vous déplacer.

4 stations sur 6 disposent d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Millau coûte 23,9 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Le superéthanol E85 est vendu dès 0,857 € le litre à Millau, contre 1,990 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein à Millau ?

-0,2 lun. -0,2 mar. +0,2 mer. +0,5 jeu. +0,2 ven. -0,1 sam. -0,3 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le dimanche (0,3 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le jeudi (0,5 centime au-dessus). Faire le plein le dimanche plutôt que le jeudi fait économiser environ 0,36 € sur 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Millau plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 1,4 centimes par litre, soit 0,69 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Millau et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Carrefour2,334 €1
E.Leclerc2,334 €2
Intermarché2,334 €1
Auchan2,348 €1
Servifioul2,389 €1

Millau, Aveyron et France

CarburantMillauAveyronFrance
Gazole2,348 € 2,343 €2,376 €
SP95-E102,013 € 2,081 €2,124 €
SP952,198 € 2,162 €2,178 €
SP982,229 € 2,193 €2,234 €
E850,857 € 0,906 €0,912 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Millau ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Millau est à 2,334 € le litre chez Carrefour (Avenue Du Pont Lerouge). Le prix moyen dans les 5 stations de la ville qui en vendent est de 2,348 €. C'est au niveau de la moyenne du département (2,343 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Millau ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Millau est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies (144 Avenue Jean Jaurès). Le prix moyen dans les 5 stations de la ville qui en vendent est de 2,013 €. C'est 6,8 centimes de moins que la moyenne du département (2,081 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Millau ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Millau est à 2,229 € le litre chez Auchan (82 Avenue Jean Jaurès). C'est 3,6 centimes de plus que la moyenne du département (2,193 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Millau ?

4 stations de Millau proposent un automate de paiement par carte 24h/24 : TotalEnergies, Station Service E. Leclerc, Servifioul, Intermarché.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail