Prix des carburants à Saint-Affrique (12) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 22h53 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Saint-Affrique est à 2,333 € chez Carrefour, soit 2,8 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,361 €). Le SP95-E10 démarre à 2,009 € chez Carrefour. En une semaine, le gazole a augmenté de 2,0 centimes en moyenne à Saint-Affrique. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 116,65 € et 119,45 €.

Gazole
2,333 €
moins cher · moy. 2,361 €
-0,4 ct vs Aveyron
SP95-E10
2,009 €
moins cher · moy. 2,009 €
-7,6 cts vs Aveyron
SP95
2,198 €
moins cher · moy. 2,198 €
+2,4 cts vs Aveyron
SP98
2,198 €
moins cher · moy. 2,198 €
-0,5 ct vs Aveyron
E85
0,868 €
moins cher · moy. 0,868 €
-4,0 cts vs Aveyron

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,333 € – Carrefour
Gazole, prix moyen
2,361 €
SP95-E10 le moins cher
2,009 €
SP98 le moins cher
2,198 €
Gazole vs Aveyron
-0,4 ct
Gazole sur 7 jours
+2,0 cts
Stations
4
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 22h53

4 stations à Saint-Affrique

  1. Carrefour
    Lotissement de Vaxergues, Saint-Affrique
    24h/24
    Gazole 2,333il y a 12 h
    SP95-E10 2,009il y a 2 jours
    SP95 –
    SP98 2,198il y a 4 jours
    E85 0,868il y a 2 jours
  2. Motrio
    664 Avenue Lucien Galtier, Saint-Affrique
    24h/24
    Gazole 2,389il y a 4 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,198il y a 4 jours
    SP98 2,298il y a 33 jours
    E85 0,875il y a 102 jours
  3. TotalEnergies
    131 Avenue Docteur Lucien Galtier, Saint-Affrique
    24h/24
    Gazole 2,250il y a 12 jours
    SP95-E10 1,990il y a 12 jours
    SP95 –
    SP98 1,990il y a 12 jours
    E85 –
  4. Système U – Super U
    Boulevard De La Capelle, Saint-Affrique
    24h/24
    Gazole 2,389il y a 10 jours
    SP95-E10 2,159il y a 24 jours
    SP95 –
    SP98 2,299il y a 10 jours
    E85 –

Stations à proximité de Saint-Affrique

  1. Intermarché
    Route de Saint-Affrique, Vabres-l'Abbaye · 0,4 km
    24h/24
    Gazole 2,334il y a 14 h
    SP95-E10 2,079il y a 14 h
    SP95 2,159il y a 14 h
    E85 0,869il y a 14 h
  2. Avia
    Parc Artisanal Communal St Ferreol, Saint-Rome-de-Tarn · 10,4 km
    Fermé
    Gazole 2,389il y a 4 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,198il y a 4 jours
    E85 –
  3. Station Suau Michel
    Av De La Republique, Saint-Rome-de-Cernon · 10,8 km
    Fermé
    Gazole 2,389il y a 4 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,219il y a 4 jours
    E85 –
  4. Avia
    Parc D’activité Saint Pierre, Rebourguil · 10,8 km
    Fermé
    Gazole 2,389il y a 4 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,198il y a 4 jours
    E85 –

Évolution du prix à Saint-Affrique

2,142,212,282,362,4328 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.Saint-AffriqueAveyronFrance
Saint-AffriqueAveyronFrance

Analyse des prix à Saint-Affrique

Entre la station la moins chère et la plus chère de Saint-Affrique, l'écart sur le gazole atteint 5,6 centimes par litre, soit 2,80 € sur un plein de 50 litres.

Sur Saint-Affrique et ses environs, les stations Carrefour affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,333 €), et les stations Avia le plus cher (2,389 €).

Le prix moyen du gazole à Saint-Affrique (2,361 €) est 1,6 centimes en dessous de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 4 stations de Saint-Affrique ne signale de rupture de carburant en ce moment.

4 stations sur 4 disposent d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Saint-Affrique coûte 18,9 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Le superéthanol E85 est vendu dès 0,868 € le litre à Saint-Affrique, contre 2,009 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein à Saint-Affrique ?

-0,2 lun. +0,1 mar. +0,1 mer. +0,5 jeu. +0,0 ven. -0,3 sam. -0,3 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le dimanche (0,3 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le jeudi (0,5 centime au-dessus). Faire le plein le dimanche plutôt que le jeudi fait économiser environ 0,43 € sur 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Saint-Affrique plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 2,8 centimes par litre, soit 1,40 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Saint-Affrique et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Carrefour2,333 €1
Intermarché2,334 €1
Motrio2,389 €1
Avia2,389 €2

Saint-Affrique, Aveyron et France

CarburantSaint-AffriqueAveyronFrance
Gazole2,361 € 2,365 €2,377 €
SP95-E102,009 € 2,085 €2,123 €
SP952,198 € 2,174 €2,178 €
SP982,198 € 2,203 €2,235 €
E850,868 € 0,908 €0,911 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Saint-Affrique ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Saint-Affrique est à 2,333 € le litre chez Carrefour (Lotissement de Vaxergues). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,361 €. C'est au niveau de la moyenne du département (2,365 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Saint-Affrique ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Saint-Affrique est à 2,009 € le litre chez Carrefour (Lotissement de Vaxergues). C'est 7,6 centimes de moins que la moyenne du département (2,085 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Saint-Affrique ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Saint-Affrique est à 2,198 € le litre chez Carrefour (Lotissement de Vaxergues). C'est au niveau de la moyenne du département (2,203 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Saint-Affrique ?

4 stations de Saint-Affrique proposent un automate de paiement par carte 24h/24 : Carrefour, TotalEnergies, Motrio, Système U – Super U.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail