Prix des carburants à Petreto-Bicchisano (2A) aujourd'hui

Prix mis à jour le 27 octobre 2026 à 00h03 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Petreto-Bicchisano est à 2,299 € chez Vito. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 114,95 € et 114,95 €.

Gazole
2,299 €
moins cher · moy. 2,299 €
+0,3 ct vs Corse-du-Sud
SP95
2,199 €
moins cher · moy. 2,199 €
+2,5 cts vs Corse-du-Sud

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,299 € – Vito
Gazole, prix moyen
2,299 €
Gazole vs Corse-du-Sud
+0,3 ct
Gazole sur 7 jours
0,0 ct
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
27 octobre 2026 à 00h03

1 station à Petreto-Bicchisano

  1. Vito
    Rte N 196, Petreto-Bicchisano
    Gazole 2,299il y a 5 jours
    SP95 2,199il y a 5 jours

Stations à proximité de Petreto-Bicchisano

  1. Esso – Vito
    San Giuseppu, Propriano · 11,3 km
    Fermé
    Gazole 2,230il y a 4 jours
    SP95 2,130il y a 4 jours
  2. Vito
    4 Quartier Saint Joseph, Propriano · 11,3 km
    Fermé
    Gazole 2,270il y a 2 jours
    SP95 2,170il y a 2 jours
  3. TotalEnergies – Total
    1 Route De Baracci, Olmeto · 6,8 km
    24h/24
    Gazole 2,240il y a 91 jours
    SP95 1,980il y a 87 jours
  4. TotalEnergies – Total
    Marinca - RD 157, Olmeto · 9,4 km
    Gazole 2,239il y a 90 jours
    SP95 1,990il y a 223 jours

Évolution du prix à Petreto-Bicchisano

2,142,212,282,362,4329 juil.14 août30 août15 sept.1 oct.17 oct.Petreto-BicchisanoCorse-du-SudFrance
Petreto-BicchisanoCorse-du-SudFrance

Analyse des prix à Petreto-Bicchisano

Sur Petreto-Bicchisano et ses environs, les stations Esso affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,230 €), et les stations Vito le plus cher (2,285 €).

Le prix moyen du gazole à Petreto-Bicchisano (2,299 €) est 7,8 centimes en dessous de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station de Petreto-Bicchisano ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle n'a pas d'automate de paiement 24h/24 : vérifiez ses horaires.

Quel jour faire le plein à Petreto-Bicchisano ?

+0,0 lun. 0,0 mar. -0,3 mer. +0,4 jeu. +0,5 ven. -0,1 sam. -0,4 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le dimanche (0,4 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le vendredi (0,5 centime au-dessus). Faire le plein le dimanche plutôt que le vendredi fait économiser environ 0,44 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Petreto-Bicchisano et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Esso2,230 €1
Vito2,285 €2

Petreto-Bicchisano, Corse-du-Sud et France

CarburantPetreto-BicchisanoCorse-du-SudFrance
Gazole2,299 € 2,296 €2,377 €
SP952,199 € 2,174 €2,178 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Petreto-Bicchisano ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Petreto-Bicchisano est à 2,299 € le litre chez Vito (Rte N 196). C'est au niveau de la moyenne du département (2,296 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Petreto-Bicchisano ?

Aucune station de Petreto-Bicchisano n'indique d'automate 24h/24. Consultez la liste des stations des environs ci-dessous.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail