Prix des carburants à Pont (21) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 19h43 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Pont est à 2,405 € chez Station Service E.Leclerc, soit 0,0 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,405 €). Le SP95-E10 démarre à 2,289 € chez Station Service E.Leclerc. En une semaine, le gazole a baissé de 3,9 centimes en moyenne à Pont. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 120,25 € et 120,25 €.

Gazole
2,405 €
moins cher · moy. 2,405 €
+0,6 ct vs Côte-d'Or
SP95-E10
2,289 €
moins cher · moy. 2,324 €
+19,5 cts vs Côte-d'Or
SP98
2,389 €
moins cher · moy. 2,399 €
+15,5 cts vs Côte-d'Or
GPLc
1,094 €
moins cher · moy. 1,094 €
+2,1 cts vs Côte-d'Or

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,405 € – Station Service E.Leclerc
Gazole, prix moyen
2,405 €
SP95-E10 le moins cher
2,289 €
SP98 le moins cher
2,389 €
Gazole vs Côte-d'Or
+0,6 ct
Gazole sur 7 jours
-3,9 cts
Stations
2
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 19h43

2 stations à Pont

  1. Station Service E.Leclerc
    Aire de Pont Val de Saône - Autoroute A39, Pont
    24h/24 Autoroute A39
    Gazole 2,405il y a 6 jours
    SP95-E10 2,359il y a 6 jours
    SP98 2,409il y a 6 jours
    GPLc 1,094il y a 6 jours
  2. Station Service E.Leclerc
    Aire de Pont Chêne d'Argent Sud, Autoroute A39, Pont
    24h/24 Autoroute A39
    Gazole 2,405il y a 6 jours
    SP95-E10 2,289il y a 6 jours
    SP98 2,389il y a 6 jours
    GPLc 1,094il y a 6 jours

Stations à proximité de Pont

  1. Netto
    9 rue Colonel Redoutey, Auxonne · 5,3 km
    24h/24
    Gazole 2,380il y a 2 jours
    SP95-E10 2,138il y a 2 jours
    SP95 –
    SP98 –
    E85 0,878il y a 10 jours
  2. Intermarché
    3 rue de Labergement, Auxonne · 4,9 km
    Gazole 2,385il y a 3 jours
    SP95-E10 2,146il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,288il y a 3 jours
    E85 0,878il y a 3 jours
  3. E. Leclerc
    Avenue General De Gaulle, Auxonne · 5,9 km
    24h/24
    Gazole 2,393il y a 9 h
    SP95-E10 2,073il y a 9 h
    SP95 –
    SP98 2,202il y a 9 h
    E85 –
  4. Intermarché
    Route de Dijon, Saint-Usage · 9,3 km
    Fermé
    Gazole 2,399il y a 3 jours
    SP95-E10 2,069il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,189il y a 3 jours
    E85 –
  5. Esso
    7 Rue Aristide Briand, Genlis · 9,8 km
    Fermé
    Gazole 2,442il y a 8 h
    SP95-E10 2,124il y a 8 h
    SP95 –
    SP98 2,224il y a 8 h
    E85 1,010il y a 8 h
  6. Intermarché Super
    Rue de la Gare, Genlis · 10,5 km
    24h/24
    Gazole 2,399il y a 12 jours
    SP95-E10 2,229il y a 12 jours
    SP95 –
    SP98 2,379il y a 12 jours
    E85 –
  7. Station Route Departementale 905
    route departementale 905, Genlis · 11,4 km
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 3 jours
    SP95-E10 –
    SP95 Rupturedepuis 3 jours
    SP98 Rupturedepuis 3 jours
    E85 –

Évolution du prix à Pont

2,132,242,362,472,5928 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.PontCôte-d'OrFrance
PontCôte-d'OrFrance

Analyse des prix à Pont

Entre la station la moins chère et la plus chère de Pont, l'écart sur le gazole atteint 0,0 centimes par litre, soit 0,00 € sur un plein de 50 litres.

Sur Pont et ses environs, les stations Netto affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,380 €), et les stations Esso le plus cher (2,442 €).

Le prix moyen du gazole à Pont (2,405 €) est 2,8 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 2 stations de Pont ne signale de rupture de carburant en ce moment.

2 stations sur 2 disposent d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Pont coûte 10,0 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein à Pont ?

+0,2 lun. -0,6 mar. -0,6 mer. -0,4 jeu. +0,6 ven. +0,4 sam. +0,3 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le mercredi (0,6 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le vendredi (0,6 centime au-dessus). Faire le plein le mercredi plutôt que le vendredi fait économiser environ 0,62 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Pont et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Netto2,380 €1
Intermarché2,392 €2
E.Leclerc2,401 €3
Esso2,442 €1

Pont, Côte-d'Or et France

CarburantPontCôte-d'OrFrance
Gazole2,405 € 2,399 €2,377 €
SP95-E102,324 € 2,129 €2,123 €
SP982,399 € 2,244 €2,234 €
GPLc1,094 € 1,073 €1,065 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Pont ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Pont est à 2,405 € le litre chez Station Service E.Leclerc (Aire de Pont Val de Saône - Autoroute A39). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,405 €. C'est 0,6 centimes de plus que la moyenne du département (2,399 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Pont ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Pont est à 2,289 € le litre chez Station Service E.Leclerc (Aire de Pont Chêne d'Argent Sud, Autoroute A39). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,324 €. C'est 19,5 centimes de plus que la moyenne du département (2,129 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Pont ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Pont est à 2,389 € le litre chez Station Service E.Leclerc (Aire de Pont Chêne d'Argent Sud, Autoroute A39). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,399 €. C'est 15,5 centimes de plus que la moyenne du département (2,244 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Pont ?

2 stations de Pont proposent un automate de paiement par carte 24h/24 : Station Service E.Leclerc, Station Service E.Leclerc.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail