Prix des carburants à Propriano (2A) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 17h43 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Propriano est à 2,230 € chez Esso – Vito, soit 2,0 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,250 €). Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 111,50 € et 113,50 €.

Gazole
2,230 €
moins cher · moy. 2,250 €
-4,6 cts vs Corse-du-Sud
SP95
2,130 €
moins cher · moy. 2,150 €
-2,4 cts vs Corse-du-Sud

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,230 € – Esso – Vito
Gazole, prix moyen
2,250 €
Gazole vs Corse-du-Sud
-4,6 cts
Gazole sur 7 jours
-0,5 ct
Stations
2
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 17h43

2 stations à Propriano

  1. Esso – Vito
    San Giuseppu, Propriano
    Ouvert
    Gazole 2,230il y a 4 jours
    SP95 2,130il y a 4 jours
  2. Vito
    4 Quartier Saint Joseph, Propriano
    Ouvert
    Gazole 2,270il y a 2 jours
    SP95 2,170il y a 2 jours

Stations à proximité de Propriano

  1. Vito
    Zi Rizzanese, Sartène · 4,6 km
    24h/24
  2. TotalEnergies – Total
    Marinca - RD 157, Olmeto · 5,2 km
  3. TotalEnergies – Total
    Place Saint Damien, Sartène · 7,4 km
    24h/24
  4. TotalEnergies – Total
    1 Route De Baracci, Olmeto · 7,5 km
    24h/24
  5. Vito
    Ld bellagamba, Sartène · 7,7 km
    24h/24
  6. Vito
    Porto Pollo, Serra-di-Ferro · 10,4 km
    Fermé

Évolution du prix à Propriano

2,142,212,282,362,4328 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.ProprianoCorse-du-SudFrance
ProprianoCorse-du-SudFrance

Analyse des prix à Propriano

Entre la station la moins chère et la plus chère de Propriano, l'écart sur le gazole atteint 4,0 centimes par litre, soit 2,00 € sur un plein de 50 litres.

Sur Propriano et ses environs, les stations Esso affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,230 €), et les stations Vito le plus cher (2,270 €).

Le prix moyen du gazole à Propriano (2,250 €) est 12,6 centimes en dessous de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 2 stations de Propriano ne signale de rupture de carburant en ce moment.

Aucune n'indique d'automate de paiement 24h/24.

Quel jour faire le plein à Propriano ?

+1,3 lun. +0,0 mar. +0,7 mer. -0,4 jeu. -0,4 ven. -1,5 sam. +0,4 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le samedi (1,5 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le lundi (1,3 centime au-dessus). Faire le plein le samedi plutôt que le lundi fait économiser environ 1,40 € sur 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Propriano plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 2,0 centimes par litre, soit 1,00 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Propriano et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Esso2,230 €1
Vito2,270 €1

Propriano, Corse-du-Sud et France

CarburantProprianoCorse-du-SudFrance
Gazole2,250 € 2,296 €2,376 €
SP952,150 € 2,174 €2,178 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Propriano ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Propriano est à 2,230 € le litre chez Esso – Vito (San Giuseppu). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,250 €. C'est 4,6 centimes de moins que la moyenne du département (2,296 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Propriano ?

Aucune station de Propriano n'indique d'automate 24h/24. Consultez la liste des stations des environs ci-dessous.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail