Prix des carburants à Saint-André-en-Terre-Plaine (89) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 17h33 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Saint-André-en-Terre-Plaine est à 2,424 € chez Avia. Le SP95-E10 démarre à 2,227 € chez Avia. En une semaine, le gazole a augmenté de 1,7 centimes en moyenne à Saint-André-en-Terre-Plaine. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 121,20 € et 121,20 €.

Gazole
2,424 €
moins cher · moy. 2,424 €
+4,2 cts vs Yonne
SP95-E10
2,227 €
moins cher · moy. 2,227 €
+7,9 cts vs Yonne
SP98
2,294 €
moins cher · moy. 2,294 €
+3,0 cts vs Yonne
E85
1,050 €
moins cher · moy. 1,050 €
+10,6 cts vs Yonne
GPLc
1,184 €
moins cher · moy. 1,184 €
+8,8 cts vs Yonne

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,424 € – Avia
Gazole, prix moyen
2,424 €
SP95-E10 le moins cher
2,227 €
SP98 le moins cher
2,294 €
Gazole vs Yonne
+4,2 cts
Gazole sur 7 jours
+1,7 ct
Stations
2
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 17h33

2 stations à Saint-André-en-Terre-Plaine

  1. Avia
    Aire De La Chaponne Autoroutea6, Saint-André-en-Terre-Plaine
    24h/24 Autoroute
    Gazole 2,424il y a 6 jours
    SP95-E10 2,227il y a 6 jours
    SP98 2,294il y a 6 jours
    E85 1,050il y a 6 jours
    GPLc 1,184il y a 6 jours
  2. Avia
    Autoroute A6 Aire de Maison Dieu - Sens Lyon Paris, Saint-André-en-Terre-Plaine
    24h/24 Autoroute A6
    Gazole 2,549il y a 30 jours
    SP95-E10 2,439il y a 30 jours
    SP98 2,539il y a 30 jours
    E85 1,149il y a 30 jours
    GPLc 1,165il y a 30 jours

Stations à proximité de Saint-André-en-Terre-Plaine

  1. Carrefour
    10 passage de la croix berthault, Rouvray · 7,6 km
    24h/24
    Gazole 2,419il y a 7 jours
    SP95-E10 2,209il y a 7 jours
    SP98 2,259il y a 7 jours
  2. Esso
    Route nationale 6, Cussy-les-Forges · 2,4 km
    24h/24
    Gazole 2,429il y a 3 jours
    SP95-E10 2,209il y a 38 jours
    SP98 2,359il y a 20 jours
  3. Avia
    Rue Du Vieux Château, Toutry · 5,2 km
    24h/24
    Gazole 2,449il y a 18 jours
    SP95-E10 –
    SP98 2,299il y a 18 jours
  4. Avia XPress
    1 rue de la sagesse, Époisses · 9,1 km
    24h/24
    Gazole 2,449il y a 18 jours
    SP95-E10 2,199il y a 18 jours
    SP98 2,349il y a 18 jours
  5. Avia Xpress Vauban
    6 Rue de Lyon, Avallon · 11,0 km
    24h/24
    Gazole 2,398il y a 18 jours
    SP95-E10 –
    SP98 2,338il y a 18 jours
  6. Avia Xpress – Avia
    Route De Tonnerre, Avallon · 11,4 km
    24h/24
    Gazole 2,398il y a 18 jours
    SP95-E10 2,208il y a 18 jours
    SP98 2,338il y a 18 jours
  7. Intermarché
    Avenue De La Morlande, Avallon · 11,8 km
    24h/24
    Gazole 2,387il y a 20 jours
    SP95-E10 2,197il y a 20 jours
    SP98 –
  8. Avia Xpress
    Rue De La Goulotte, Avallon · 11,9 km
    24h/24
    Gazole 2,398il y a 18 jours
    SP95-E10 –
    SP98 –

Évolution du prix à Saint-André-en-Terre-Plaine

2,132,242,362,482,5928 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.Saint-André-en-Terre-PlaineYonneFrance
Saint-André-en-Terre-PlaineYonneFrance

Analyse des prix à Saint-André-en-Terre-Plaine

Sur Saint-André-en-Terre-Plaine et ses environs, les stations Carrefour affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,419 €), et les stations Esso le plus cher (2,429 €).

Le prix moyen du gazole à Saint-André-en-Terre-Plaine (2,424 €) est 4,8 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 2 stations de Saint-André-en-Terre-Plaine ne signale de rupture de carburant en ce moment.

2 stations sur 2 disposent d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Saint-André-en-Terre-Plaine coûte 6,7 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Le superéthanol E85 est vendu dès 1,050 € le litre à Saint-André-en-Terre-Plaine, contre 2,227 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein à Saint-André-en-Terre-Plaine ?

-0,1 lun. +0,6 mar. -0,4 mer. -0,5 jeu. +0,1 ven. +0,2 sam. +0,1 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le jeudi (0,5 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le mardi (0,6 centime au-dessus). Faire le plein le jeudi plutôt que le mardi fait économiser environ 0,52 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Saint-André-en-Terre-Plaine et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Carrefour2,419 €1
Avia2,424 €1
Esso2,429 €1

Saint-André-en-Terre-Plaine, Yonne et France

CarburantSaint-André-en-Terre-PlaineYonneFrance
Gazole2,424 € 2,382 €2,376 €
SP95-E102,227 € 2,148 €2,123 €
SP982,294 € 2,264 €2,233 €
E851,050 € 0,944 €0,912 €
GPLc1,184 € 1,096 €1,064 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Saint-André-en-Terre-Plaine ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Saint-André-en-Terre-Plaine est à 2,424 € le litre chez Avia (Aire De La Chaponne Autoroutea6). C'est 4,2 centimes de plus que la moyenne du département (2,382 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Saint-André-en-Terre-Plaine ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Saint-André-en-Terre-Plaine est à 2,227 € le litre chez Avia (Aire De La Chaponne Autoroutea6). C'est 7,9 centimes de plus que la moyenne du département (2,148 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Saint-André-en-Terre-Plaine ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Saint-André-en-Terre-Plaine est à 2,294 € le litre chez Avia (Aire De La Chaponne Autoroutea6). C'est 3,0 centimes de plus que la moyenne du département (2,264 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Saint-André-en-Terre-Plaine ?

2 stations de Saint-André-en-Terre-Plaine proposent un automate de paiement par carte 24h/24 : Avia, Avia.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail