Prix des carburants à Saint-Martin-d'Arc (73) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 18h23 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Saint-Martin-d'Arc est à 2,729 € chez Eni. Le SP95-E10 démarre à 2,399 € chez Eni. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 136,45 € et 136,45 €.

Gazole
2,729 €
moins cher · moy. 2,729 €
+31,5 cts vs Savoie
SP95-E10
2,399 €
moins cher · moy. 2,399 €
+24,5 cts vs Savoie
SP98
2,499 €
moins cher · moy. 2,499 €
+23,0 cts vs Savoie
GPLc
1,199 €
moins cher · moy. 1,199 €
+7,7 cts vs Savoie

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,729 € – Eni
Gazole, prix moyen
2,729 €
SP95-E10 le moins cher
2,399 €
SP98 le moins cher
2,499 €
Gazole vs Savoie
+31,5 cts
Gazole sur 7 jours
0,0 ct
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 18h23

1 station à Saint-Martin-d'Arc

  1. Eni
    Aire St Michel De Maurienne A43 Sens Albertville Tunnel Frejus, Saint-Martin-d'Arc
    Fermé Autoroute A43
    Gazole 2,729il y a 18 h
    SP95-E10 2,399il y a 18 h
    SP98 2,499il y a 18 h
    GPLc 1,199il y a 18 h

Stations à proximité de Saint-Martin-d'Arc

  1. Elan
    Route Du Telegraphe - Les Charbonnieres, Valloire · 5,0 km
    24h/24
    Gazole 2,250il y a 3 jours
    SP95-E10 –
    SP95 1,990il y a 3 jours
    SP98 1,990il y a 3 jours
    GPLc –
  2. Carrefour
    336 Chem. de Combe Paillarde, Saint-Jean-de-Maurienne · 9,8 km
    24h/24
    Gazole 2,419il y a 5 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,199il y a 5 jours
    SP98 2,299il y a 5 jours
    GPLc –
  3. Eni
    Avenue Du 8 Mai 1945 Les Plans, Saint-Jean-de-Maurienne · 10,0 km
    Ouvert
    Gazole 2,419il y a 4 jours
    SP95-E10 2,159il y a 4 jours
    SP95 –
    SP98 2,299il y a 4 jours
    GPLc –
  4. Dyneff Saint-Julien-Mont-Denis
    Autoroute A43, Aire de Saint-Julien-Mont-Denis, Saint-Julien-Mont-Denis · 5,2 km
    Fermé Autoroute A43
    Gazole 2,649il y a 4 h
    SP95-E10 2,349il y a 4 h
    SP95 –
    SP98 2,469il y a 4 h
    GPLc 1,177il y a 4 h
  5. TotalEnergies – Total
    14 bis rue du Temple, Saint-Michel-de-Maurienne · 1,5 km
    24h/24
    Gazole –
    SP95-E10 –
    SP95 –
    SP98 –
    GPLc –
  6. Carrefour
    4 Place De La Vanoise, Saint-Michel-de-Maurienne · 1,6 km
    24h/24
    Gazole 2,399il y a 11 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,279il y a 11 jours
    SP98 2,347il y a 11 jours
    GPLc –

Évolution du prix à Saint-Martin-d'Arc

2,112,292,462,642,8228 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.Saint-Martin-d'ArcSavoieFrance
Saint-Martin-d'ArcSavoieFrance

Analyse des prix à Saint-Martin-d'Arc

Sur Saint-Martin-d'Arc et ses environs, les stations Elan affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,250 €), et les stations Dyneff le plus cher (2,649 €).

Le prix moyen du gazole à Saint-Martin-d'Arc (2,729 €) est 35,3 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station de Saint-Martin-d'Arc ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle n'a pas d'automate de paiement 24h/24 : vérifiez ses horaires.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Saint-Martin-d'Arc coûte 10,0 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein à Saint-Martin-d'Arc ?

+0,3 lun. -0,1 mar. +0,1 mer. -0,5 jeu. +0,2 ven. +0,1 sam. +0,1 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le jeudi (0,5 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le lundi (0,3 centime au-dessus). Faire le plein le jeudi plutôt que le lundi fait économiser environ 0,39 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Saint-Martin-d'Arc et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Elan2,250 €1
Carrefour2,419 €1
Eni2,574 €2
Dyneff2,649 €1

Saint-Martin-d'Arc, Savoie et France

CarburantSaint-Martin-d'ArcSavoieFrance
Gazole2,729 € 2,414 €2,376 €
SP95-E102,399 € 2,154 €2,123 €
SP982,499 € 2,269 €2,234 €
GPLc1,199 € 1,122 €1,064 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Saint-Martin-d'Arc ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Saint-Martin-d'Arc est à 2,729 € le litre chez Eni (Aire St Michel De Maurienne A43 Sens Albertville Tunnel Frejus). C'est 31,5 centimes de plus que la moyenne du département (2,414 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Saint-Martin-d'Arc ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Saint-Martin-d'Arc est à 2,399 € le litre chez Eni (Aire St Michel De Maurienne A43 Sens Albertville Tunnel Frejus). C'est 24,5 centimes de plus que la moyenne du département (2,154 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Saint-Martin-d'Arc ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Saint-Martin-d'Arc est à 2,499 € le litre chez Eni (Aire St Michel De Maurienne A43 Sens Albertville Tunnel Frejus). C'est 23,0 centimes de plus que la moyenne du département (2,269 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Saint-Martin-d'Arc ?

Aucune station de Saint-Martin-d'Arc n'indique d'automate 24h/24. Consultez la liste des stations des environs ci-dessous.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail