Prix des carburants à Saint-Rémy-sur-Durolle (63) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 19h23 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Saint-Rémy-sur-Durolle est à 2,399 € chez Station service du Lac. Le SP95-E10 démarre à 2,169 € chez Station service du Lac. En une semaine, le gazole a augmenté de 2,0 centimes en moyenne à Saint-Rémy-sur-Durolle. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 119,95 € et 119,95 €.

Gazole
2,399 €
moins cher · moy. 2,399 €
+4,5 cts vs Puy-de-Dôme
SP95-E10
2,169 €
moins cher · moy. 2,169 €
+5,3 cts vs Puy-de-Dôme
SP98
2,269 €
moins cher · moy. 2,269 €
+5,1 cts vs Puy-de-Dôme

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,399 € – Station service du Lac
Gazole, prix moyen
2,399 €
SP95-E10 le moins cher
2,169 €
SP98 le moins cher
2,269 €
Gazole vs Puy-de-Dôme
+4,5 cts
Gazole sur 7 jours
+2,0 cts
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 19h23

1 station à Saint-Rémy-sur-Durolle

  1. Station service du Lac
    10 Route Du Lac, Saint-Rémy-sur-Durolle
    24h/24
    Gazole 2,399il y a 5 h
    SP95-E10 2,169il y a 5 h
    SP98 2,269il y a 5 h

Stations à proximité de Saint-Rémy-sur-Durolle

  1. Elan
    52 Avenue Léo Lagrange, Thiers · 6,5 km
    Fermé
    Gazole 2,250il y a 3 jours
    SP95-E10 Rupturedepuis 8 h
    SP98 –
    GPLc –
  2. TotalEnergies – Total
    Z.i. le Felet, Thiers · 7,1 km
    Fermé
    Gazole 2,250il y a 12 h
    SP95-E10 1,990il y a 12 h
    SP98 1,990il y a 12 h
    GPLc –
  3. Station Service E.Leclerc
    Avenue Léo Lagrange, Thiers · 6,1 km
    24h/24
    Gazole 2,354il y a 4 jours
    SP95-E10 2,166il y a 4 jours
    SP98 2,276il y a 4 jours
    GPLc –
  4. Intermarché
    22 Avenue du Général de Gaulle, Thiers · 7,5 km
    24h/24
    Gazole 2,355il y a 3 jours
    SP95-E10 2,099il y a 10 h
    SP98 2,278il y a 21 jours
    GPLc –
  5. Carrefour
    rue François Truffaut, Thiers · 8,2 km
    24h/24
    Gazole 2,355il y a 3 jours
    SP95-E10 2,166il y a 3 jours
    SP98 2,276il y a 3 jours
    GPLc –
  6. Carrefour Market
    Rue De Chantelauze, La Monnerie-le-Montel · 5,0 km
    24h/24
    Gazole 2,399il y a 1 jour
    SP95-E10 2,125il y a 1 jour
    SP98 2,229il y a 1 jour
    GPLc –
  7. Pireyre & Pascal Energy
    38 avenue du Général de Gaulle, Thiers · 7,7 km
    24h/24
    Gazole 2,349il y a 10 jours
    SP95-E10 –
    SP98 2,289il y a 10 jours
    GPLc Rupturedepuis 3 jours
  8. Station intercommunale de Chabreloche
    24 Route De Clermont, Chabreloche · 8,9 km
    Gazole 2,399il y a 24 jours
    SP95-E10 2,212il y a 24 jours
    SP98 –
    GPLc –
  9. TotalEnergies – Total
    31 avenue E. Vaillant, Puy-Guillaume · 10,4 km
    24h/24
    Gazole 2,250il y a 41 jours
    SP95-E10 1,990il y a 32 jours
    SP98 1,990il y a 32 jours
    GPLc –

Évolution du prix à Saint-Rémy-sur-Durolle

2,142,222,292,372,4428 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.Saint-Rémy-sur-DurollePuy-de-DômeFrance
Saint-Rémy-sur-DurollePuy-de-DômeFrance

Analyse des prix à Saint-Rémy-sur-Durolle

Sur Saint-Rémy-sur-Durolle et ses environs, les stations Elan affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,250 €), et les stations Carrefour le plus cher (2,377 €).

Le prix moyen du gazole à Saint-Rémy-sur-Durolle (2,399 €) est 2,3 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station de Saint-Rémy-sur-Durolle ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Saint-Rémy-sur-Durolle coûte 10,0 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein à Saint-Rémy-sur-Durolle ?

+0,5 lun. +0,4 mar. -0,3 mer. -0,4 jeu. +0,0 ven. -0,1 sam. -0,1 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le jeudi (0,4 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le lundi (0,5 centime au-dessus). Faire le plein le jeudi plutôt que le lundi fait économiser environ 0,48 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Saint-Rémy-sur-Durolle et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Elan2,250 €1
TotalEnergies2,250 €1
E.Leclerc2,354 €1
Intermarché2,355 €1
Carrefour2,377 €2

Saint-Rémy-sur-Durolle, Puy-de-Dôme et France

CarburantSaint-Rémy-sur-DurollePuy-de-DômeFrance
Gazole2,399 € 2,354 €2,376 €
SP95-E102,169 € 2,116 €2,123 €
SP982,269 € 2,218 €2,234 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Saint-Rémy-sur-Durolle ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Saint-Rémy-sur-Durolle est à 2,399 € le litre chez Station service du Lac (10 Route Du Lac). C'est 4,5 centimes de plus que la moyenne du département (2,354 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Saint-Rémy-sur-Durolle ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Saint-Rémy-sur-Durolle est à 2,169 € le litre chez Station service du Lac (10 Route Du Lac). C'est 5,3 centimes de plus que la moyenne du département (2,116 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Saint-Rémy-sur-Durolle ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Saint-Rémy-sur-Durolle est à 2,269 € le litre chez Station service du Lac (10 Route Du Lac). C'est 5,1 centimes de plus que la moyenne du département (2,218 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Saint-Rémy-sur-Durolle ?

1 station de Saint-Rémy-sur-Durolle propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Station service du Lac.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail