Prix des carburants à Sainte-Marie-aux-Chênes (57) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 18h23 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Sainte-Marie-aux-Chênes est à 2,439 € chez Carrefour. Le SP95-E10 démarre à 2,199 € chez Carrefour. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 121,95 € et 121,95 €.

Gazole
2,439 €
moins cher · moy. 2,439 €
+1,1 ct vs Moselle
SP95-E10
2,199 €
moins cher · moy. 2,199 €
+1,4 ct vs Moselle
SP98
2,241 €
moins cher · moy. 2,241 €
-6,5 cts vs Moselle
E85
0,948 €
moins cher · moy. 0,948 €
+3,7 cts vs Moselle
GPLc
0,999 €
moins cher · moy. 0,999 €
-2,5 cts vs Moselle

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,439 € – Carrefour
Gazole, prix moyen
2,439 €
SP95-E10 le moins cher
2,199 €
SP98 le moins cher
2,241 €
Gazole vs Moselle
+1,1 ct
Gazole sur 7 jours
0,0 ct
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 18h23

1 station à Sainte-Marie-aux-Chênes

  1. Carrefour
    Rd 643, Sainte-Marie-aux-Chênes
    24h/24
    Gazole 2,439il y a 7 h
    SP95-E10 2,199il y a 7 h
    SP98 2,241il y a 7 h
    E85 0,948il y a 7 h
    GPLc 0,999il y a 7 h

Stations à proximité de Sainte-Marie-aux-Chênes

  1. Elan
    Avenue Albert de Briey, Val de Briey · 8,9 km
    Ouvert
    Gazole 2,250il y a 3 jours
    SP95-E10 –
    SP95 Rupturedepuis 4 jours
    SP98 –
    E85 –
  2. TotalEnergies – Total
    3 route de BRIEY, Lantéfontaine · 9,0 km
    24h/24
    Gazole 2,250il y a 4 jours
    SP95-E10 –
    SP95 1,990il y a 4 jours
    SP98 –
    E85 –
  3. Station Service E.Leclerc
    Rue Clemenceau, Amnéville · 11,6 km
    24h/24
    Gazole 2,419il y a 5 jours
    SP95-E10 Rupturedepuis 7 h
    SP95 2,199il y a 5 jours
    SP98 –
    E85 0,859il y a 5 jours
  4. Intermarché
    Rue Jean Moulin, Homécourt · 4,0 km
    Fermé
    Gazole 2,429il y a 3 jours
    SP95-E10 2,099il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,329il y a 3 jours
    E85 –
  5. Système U
    Zac De Belle Fontaine, Clouange · 9,5 km
    24h/24
    Gazole 2,429il y a 3 jours
    SP95-E10 2,119il y a 3 jours
    SP95 2,159il y a 3 jours
    SP98 2,209il y a 3 jours
    E85 –
  6. Esso Express
    96 Rue de Franchepré, Jœuf · 4,1 km
    Fermé
    Gazole 2,438il y a 50 min
    SP95-E10 2,108il y a 50 min
    SP95 –
    SP98 2,208il y a 50 min
    E85 –
  7. Système U – Station U
    Avenue Marguerite Puhl Demange, Val de Briey · 9,1 km
    24h/24
    Gazole 2,439il y a 7 h
    SP95-E10 –
    SP95 2,209il y a 7 h
    SP98 2,279il y a 7 h
    E85 –
  8. Centre Commercial Auchan
    Voie Romaine, Semécourt · 10,3 km
    Fermé
    Gazole 2,491il y a 11 h
    SP95-E10 2,145il y a 4 jours
    SP95 –
    SP98 2,339il y a 10 jours
    E85 0,885il y a 4 jours
  9. TotalEnergies – Total
    A4 Aire De Metz, Saint-Privat-la-Montagne · 3,4 km
    24h/24 Autoroute A4
    Gazole 2,536il y a 2 jours
    SP95-E10 2,268il y a 2 jours
    SP95 –
    SP98 2,364il y a 2 jours
    E85 –
  10. TotalEnergies
    Route De Metz, Rombas · 9,0 km
    Ouvert
    Gazole Rupturedepuis 4 jours
    SP95-E10 Rupturedepuis 4 jours
    SP95 –
    SP98 Rupturedepuis 4 jours
    E85 –
  11. TotalEnergies – Total
    18-32, rue de Metz, Jarny · 9,3 km
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 3 jours
    SP95-E10 Rupturedepuis 3 jours
    SP95 –
    SP98 Rupturedepuis 3 jours
    E85 0,954il y a 8 h
  12. E. Leclerc
    Rue Du Muguet, Rombas · 9,3 km
    24h/24
    Gazole –
    SP95-E10 –
    SP95 –
    SP98 –
    E85 –
  13. TotalEnergies – Relais la Ramusse
    Avenue De La Liberation, Châtel-Saint-Germain · 9,4 km
    Ouvert
    Gazole Rupturedepuis 3 jours
    SP95-E10 Rupturedepuis 3 jours
    SP95 –
    SP98 –
    E85 0,939il y a 18 h
  14. Avia
    40 Avenue Lafayette, Jarny · 9,8 km
    24h/24
    Gazole 2,499il y a 42 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,349il y a 42 jours
    SP98 2,399il y a 42 jours
    E85 –
  15. Match
    48 Rue de Verdun, Jarny · 10,8 km
    Gazole 2,439il y a 11 jours
    SP95-E10 2,215il y a 11 jours
    SP95 –
    SP98 –
    E85 –
  16. TotalEnergies
    59 Route de Thionville, Maizières-lès-Metz · 11,8 km
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 3 h
    SP95-E10 Rupturedepuis 2 h
    SP95 –
    SP98 Rupturedepuis 5 jours
    E85 –

Évolution du prix à Sainte-Marie-aux-Chênes

2,142,222,312,392,4828 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.Sainte-Marie-aux-ChênesMoselleFrance
Sainte-Marie-aux-ChênesMoselleFrance

Analyse des prix à Sainte-Marie-aux-Chênes

Sur Sainte-Marie-aux-Chênes et ses environs, les stations Elan affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,250 €), et les stations Auchan le plus cher (2,491 €).

Le prix moyen du gazole à Sainte-Marie-aux-Chênes (2,439 €) est 6,3 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station de Sainte-Marie-aux-Chênes ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Sainte-Marie-aux-Chênes coûte 4,2 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Le superéthanol E85 est vendu dès 0,948 € le litre à Sainte-Marie-aux-Chênes, contre 2,199 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein à Sainte-Marie-aux-Chênes ?

+0,0 lun. -0,1 mar. -0,3 mer. +0,2 jeu. +0,2 ven. +0,1 sam. -0,1 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le mercredi (0,3 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le jeudi (0,2 centime au-dessus). Faire le plein le mercredi plutôt que le jeudi fait économiser environ 0,27 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Sainte-Marie-aux-Chênes et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Elan2,250 €1
TotalEnergies2,393 €2
E.Leclerc2,419 €1
Intermarché2,429 €1
Système U2,434 €2
Esso2,438 €1
Carrefour2,439 €1
Auchan2,491 €1

Sainte-Marie-aux-Chênes, Moselle et France

CarburantSainte-Marie-aux-ChênesMoselleFrance
Gazole2,439 € 2,428 €2,376 €
SP95-E102,199 € 2,185 €2,123 €
SP982,241 € 2,306 €2,234 €
E850,948 € 0,911 €0,912 €
GPLc0,999 € 1,024 €1,064 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Sainte-Marie-aux-Chênes ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Sainte-Marie-aux-Chênes est à 2,439 € le litre chez Carrefour (Rd 643). C'est 1,1 centimes de plus que la moyenne du département (2,428 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Sainte-Marie-aux-Chênes ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Sainte-Marie-aux-Chênes est à 2,199 € le litre chez Carrefour (Rd 643). C'est 1,4 centimes de plus que la moyenne du département (2,185 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Sainte-Marie-aux-Chênes ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Sainte-Marie-aux-Chênes est à 2,241 € le litre chez Carrefour (Rd 643). C'est 6,5 centimes de moins que la moyenne du département (2,306 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Sainte-Marie-aux-Chênes ?

1 station de Sainte-Marie-aux-Chênes propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Carrefour.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail