Prix des carburants à Sedan (08) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 17h03 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Sedan est à 2,250 € chez TotalEnergies – Relais Total Sedan Marne, soit 12,5 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,375 €). Le SP95-E10 démarre à 1,990 € chez TotalEnergies – Relais Total Sedan Marne. En une semaine, le gazole a augmenté de 2,3 centimes en moyenne à Sedan. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 112,50 € et 121,90 €.

Gazole
2,250 €
moins cher · moy. 2,375 €
-0,4 ct vs Ardennes
SP95-E10
1,990 €
moins cher · moy. 2,141 €
-1,0 ct vs Ardennes
SP98
1,990 €
moins cher · moy. 2,208 €
-8,0 cts vs Ardennes
E85
1,004 €
moins cher · moy. 1,008 €
+8,3 cts vs Ardennes
GPLc
0,959 €
moins cher · moy. 0,979 €
-4,5 cts vs Ardennes

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,250 € – TotalEnergies – Relais Total Sedan Marne
Gazole, prix moyen
2,375 €
SP95-E10 le moins cher
1,990 €
SP98 le moins cher
1,990 €
Gazole vs Ardennes
-0,4 ct
Gazole sur 7 jours
+2,3 cts
Stations
4
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 17h03

4 stations à Sedan

  1. TotalEnergies – Relais Total Sedan Marne
    8 Avenue De La Marne, Sedan
    Fermé
    Gazole 2,250il y a 5 h
    SP95-E10 1,990il y a 5 h
    SP98 1,990il y a 5 h
    E85 1,004il y a 5 h
    GPLc 0,959il y a 5 h
  2. Intermarché
    Rue Cadeau, Sedan
    Ouvert
    Gazole 2,383il y a 6 h
    SP95-E10 2,179il y a 6 h
    SP98 2,317il y a 6 jours
    E85 –
    GPLc –
  3. Station Service E. Leclerc
    14 Avenue Pasteur, Sedan
    24h/24
    Gazole 2,428il y a 7 h
    SP95-E10 2,178il y a 7 h
    SP98 –
    E85 –
    GPLc 0,998il y a 7 h
  4. Esso Express
    45 Avenue de la Marne, Sedan
    Fermé
    Gazole 2,438il y a 5 h
    SP95-E10 2,217il y a 5 h
    SP98 2,317il y a 5 h
    E85 1,011il y a 5 h
    GPLc –

Stations à proximité de Sedan

  1. Géant Casino
    centre commercial Mac Mahon route Nationale, Bazeilles · 3,7 km
    24h/24
    Gazole 2,379il y a 3 jours
    SP95-E10 2,179il y a 2 jours
    SP98 2,316il y a 3 jours
  2. Carrefour
    Rue Georges Clemenceau, Donchery · 4,4 km
    Ouvert
    Gazole 2,459il y a 17 jours
    SP95-E10 –
    SP98 2,399il y a 17 jours
  3. Carrefour
    12 Rue Pierre Vienot, Vrigne aux Bois · 6,8 km
    24h/24
    Gazole 2,479il y a 33 jours
    SP95-E10 –
    SP98 2,379il y a 33 jours

Évolution du prix à Sedan

2,102,182,272,352,4328 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.SedanArdennesFrance
SedanArdennesFrance

Analyse des prix à Sedan

Entre la station la moins chère et la plus chère de Sedan, l'écart sur le gazole atteint 18,8 centimes par litre, soit 9,40 € sur un plein de 50 litres.

Sur Sedan et ses environs, les stations TotalEnergies affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,250 €), et les stations Esso le plus cher (2,438 €).

Le prix moyen du gazole à Sedan (2,375 €) est au niveau de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 4 stations de Sedan ne signale de rupture de carburant en ce moment.

1 station sur 4 dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Le superéthanol E85 est vendu dès 1,004 € le litre à Sedan, contre 1,990 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein à Sedan ?

+0,3 lun. +0,1 mar. 0,0 mer. -0,2 jeu. 0,0 ven. +0,0 sam. 0,0 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Le jour de la semaine compte très peu à Sedan : sur les 26 dernières semaines, le gazole le moins cher en moyenne est le jeudi et le plus cher le lundi, mais l'écart n'est que de 0,5 centime par litre, soit 0,24 € sur un plein de 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Sedan plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 12,5 centimes par litre, soit 6,24 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Sedan et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
TotalEnergies2,250 €1
Casino2,379 €1
Intermarché2,383 €1
E.Leclerc2,428 €1
Esso2,438 €1

Sedan, Ardennes et France

CarburantSedanArdennesFrance
Gazole2,375 € 2,379 €2,376 €
SP95-E102,141 € 2,151 €2,123 €
SP982,208 € 2,288 €2,233 €
E851,008 € 0,924 €0,912 €
GPLc0,979 € 1,023 €1,064 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Sedan ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Sedan est à 2,250 € le litre chez TotalEnergies – Relais Total Sedan Marne (8 Avenue De La Marne). Le prix moyen dans les 4 stations de la ville qui en vendent est de 2,375 €. C'est au niveau de la moyenne du département (2,379 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Sedan ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Sedan est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies – Relais Total Sedan Marne (8 Avenue De La Marne). Le prix moyen dans les 4 stations de la ville qui en vendent est de 2,141 €. C'est 1,0 centimes de moins que la moyenne du département (2,151 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Sedan ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Sedan est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies – Relais Total Sedan Marne (8 Avenue De La Marne). Le prix moyen dans les 3 stations de la ville qui en vendent est de 2,208 €. C'est 8,0 centimes de moins que la moyenne du département (2,288 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Sedan ?

1 station de Sedan propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Station Service E. Leclerc.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail