Prix des carburants à Villeneuve-l'Archevêque (89) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 16h23 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Villeneuve-l'Archevêque est à 2,425 € chez Shell, soit 1,1 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,436 €). Le SP95-E10 démarre à 2,330 € chez Shell. En une semaine, le gazole a augmenté de 2,5 centimes en moyenne à Villeneuve-l'Archevêque. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 121,25 € et 122,95 €.

Gazole
2,425 €
moins cher · moy. 2,436 €
+5,4 cts vs Yonne
SP95-E10
2,330 €
moins cher · moy. 2,330 €
+18,2 cts vs Yonne
SP95
2,299 €
moins cher · moy. 2,299 €
+14,1 cts vs Yonne
SP98
2,319 €
moins cher · moy. 2,382 €
+11,8 cts vs Yonne
GPLc
1,108 €
moins cher · moy. 1,108 €
+1,2 ct vs Yonne

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,425 € – Shell
Gazole, prix moyen
2,436 €
SP95-E10 le moins cher
2,330 €
SP98 le moins cher
2,319 €
Gazole vs Yonne
+5,4 cts
Gazole sur 7 jours
+2,5 cts
Stations
3
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 16h23

3 stations à Villeneuve-l'Archevêque

  1. Shell
    Aire de Villeneuve l'Archevêque autoroute A5 Sens PARIS TROYES, Villeneuve-l'Archevêque
    24h/24 Autoroute A5
    Gazole 2,425il y a 3 jours
    SP95-E10 2,330il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,414il y a 3 jours
    GPLc 1,108il y a 3 jours
  2. Shell
    Aire de Villeneuve Vauluisant Autoroute A5 Sens TROYES PARIS, Villeneuve-l'Archevêque
    24h/24 Autoroute A5
    Gazole 2,425il y a 2 jours
    SP95-E10 2,330il y a 2 jours
    SP95 –
    SP98 2,414il y a 2 jours
    GPLc 1,108il y a 2 jours
  3. Carrefour
    Avenue de la gare, Villeneuve-l'Archevêque
    24h/24
    Gazole 2,459il y a 4 h
    SP95-E10 –
    SP95 2,299il y a 3 jours
    SP98 2,319il y a 3 jours
    GPLc –

Stations à proximité de Villeneuve-l'Archevêque

  1. TotalEnergies – ETS ETCHETO
    38 Rd660, Vulaines · 4,6 km
    24h/24
    Gazole 2,250il y a 3 h
    SP95 Rupturedepuis 6 jours
    SP98 Rupturedepuis 4 jours

Évolution du prix à Villeneuve-l'Archevêque

2,142,232,332,422,5228 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.Villeneuve-l'ArchevêqueYonneFrance
Villeneuve-l'ArchevêqueYonneFrance

Analyse des prix à Villeneuve-l'Archevêque

Entre la station la moins chère et la plus chère de Villeneuve-l'Archevêque, l'écart sur le gazole atteint 3,4 centimes par litre, soit 1,70 € sur un plein de 50 litres.

Sur Villeneuve-l'Archevêque et ses environs, les stations TotalEnergies affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,250 €), et les stations Carrefour le plus cher (2,459 €).

Le prix moyen du gazole à Villeneuve-l'Archevêque (2,436 €) est 6,0 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 3 stations de Villeneuve-l'Archevêque ne signale de rupture de carburant en ce moment.

3 stations sur 3 disposent d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Quel jour faire le plein à Villeneuve-l'Archevêque ?

-0,4 lun. -0,2 mar. +0,4 mer. -0,1 jeu. +0,2 ven. +0,0 sam. -0,1 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le lundi (0,4 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le mercredi (0,4 centime au-dessus). Faire le plein le lundi plutôt que le mercredi fait économiser environ 0,39 € sur 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Villeneuve-l'Archevêque plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 1,1 centimes par litre, soit 0,57 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Villeneuve-l'Archevêque et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
TotalEnergies2,250 €1
Shell2,425 €2
Carrefour2,459 €1

Villeneuve-l'Archevêque, Yonne et France

CarburantVilleneuve-l'ArchevêqueYonneFrance
Gazole2,436 € 2,382 €2,376 €
SP95-E102,330 € 2,148 €2,123 €
SP952,299 € 2,158 €2,178 €
SP982,382 € 2,264 €2,233 €
GPLc1,108 € 1,096 €1,064 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Villeneuve-l'Archevêque ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Villeneuve-l'Archevêque est à 2,425 € le litre chez Shell (Aire de Villeneuve l'Archevêque autoroute A5 Sens PARIS TROYES). Le prix moyen dans les 3 stations de la ville qui en vendent est de 2,436 €. C'est 5,4 centimes de plus que la moyenne du département (2,382 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Villeneuve-l'Archevêque ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Villeneuve-l'Archevêque est à 2,330 € le litre chez Shell (Aire de Villeneuve l'Archevêque autoroute A5 Sens PARIS TROYES). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,330 €. C'est 18,2 centimes de plus que la moyenne du département (2,148 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Villeneuve-l'Archevêque ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Villeneuve-l'Archevêque est à 2,319 € le litre chez Carrefour (Avenue de la gare). Le prix moyen dans les 3 stations de la ville qui en vendent est de 2,382 €. C'est 11,8 centimes de plus que la moyenne du département (2,264 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Villeneuve-l'Archevêque ?

3 stations de Villeneuve-l'Archevêque proposent un automate de paiement par carte 24h/24 : Carrefour, Shell, Shell.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail