Prix des carburants à Romilly-sur-Seine (10) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 15h13 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Romilly-sur-Seine est à 2,369 € chez Carrefour, soit 0,7 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,376 €). Le SP95-E10 démarre à 2,121 € chez Station Service E.Leclerc. En une semaine, le gazole a augmenté de 2,5 centimes en moyenne à Romilly-sur-Seine. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 118,45 € et 119,05 €.

Gazole
2,369 €
moins cher · moy. 2,376 €
+0,5 ct vs Aube
SP95-E10
2,121 €
moins cher · moy. 2,126 €
+2,9 cts vs Aube
SP95
2,189 €
moins cher · moy. 2,189 €
-1,9 ct vs Aube
SP98
1,990 €
moins cher · moy. 2,182 €
-3,8 cts vs Aube
E85
0,868 €
moins cher · moy. 0,868 €
-5,3 cts vs Aube
GPLc
1,008 €
moins cher · moy. 1,008 €
-4,0 cts vs Aube

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,369 € – Carrefour
Gazole, prix moyen
2,376 €
SP95-E10 le moins cher
2,121 €
SP98 le moins cher
1,990 €
Gazole vs Aube
+0,5 ct
Gazole sur 7 jours
+2,5 cts
Stations
4
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 15h13

4 stations à Romilly-sur-Seine

  1. Carrefour
    Avenue Diderot, Romilly-sur-Seine
    Fermé
    Gazole 2,369il y a 2 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,189il y a 2 jours
    SP98 2,289il y a 2 jours
    E85 –
    GPLc –
  2. Station Service E.Leclerc
    Zone Commerciale la Belle Idée Rn19, Romilly-sur-Seine
    24h/24
    Gazole 2,378il y a 6 h
    SP95-E10 2,121il y a 6 h
    SP95 –
    SP98 2,219il y a 6 h
    E85 0,868il y a 6 h
    GPLc 1,008il y a 6 h
  3. Esso Express
    70 Rue Aristide Briand, Romilly-sur-Seine
    Fermé
    Gazole 2,381il y a 4 h
    SP95-E10 2,130il y a 4 h
    SP95 –
    SP98 2,230il y a 4 h
    E85 –
    GPLc –
  4. TotalEnergies – Total
    123 Rue Aristide Briand, Romilly-sur-Seine
    Ouvert
    Gazole 2,250il y a 69 jours
    SP95-E10 1,990il y a 13 jours
    SP95 –
    SP98 1,990il y a 3 jours
    E85 –
    GPLc –

Stations à proximité de Romilly-sur-Seine

  1. Carrefour
    38 rue de sezanne, Anglure · 10,8 km
    24h/24
    Gazole 2,449il y a 19 jours
    SP95 2,239il y a 19 jours
    SP98 2,289il y a 19 jours
  2. TotalEnergies – Total Contact
    15 Rue des Chaumes, Barbuise · 10,8 km
    Ouvert
    Gazole Rupturedepuis 2 jours
    SP95 Rupturedepuis 3 jours
    SP98 Rupturedepuis 5 jours

Évolution du prix à Romilly-sur-Seine

2,102,182,272,352,4428 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.Romilly-sur-SeineAubeFrance
Romilly-sur-SeineAubeFrance

Analyse des prix à Romilly-sur-Seine

Entre la station la moins chère et la plus chère de Romilly-sur-Seine, l'écart sur le gazole atteint 1,2 centimes par litre, soit 0,60 € sur un plein de 50 litres.

Sur Romilly-sur-Seine et ses environs, les stations Carrefour affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,369 €), et les stations Esso le plus cher (2,381 €).

Le prix moyen du gazole à Romilly-sur-Seine (2,376 €) est au niveau de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 4 stations de Romilly-sur-Seine ne signale de rupture de carburant en ce moment.

1 station sur 4 dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Le superéthanol E85 est vendu dès 0,868 € le litre à Romilly-sur-Seine, contre 2,121 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein à Romilly-sur-Seine ?

+0,0 lun. +0,2 mar. 0,0 mer. +0,1 jeu. +0,2 ven. -0,2 sam. -0,3 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le dimanche (0,3 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le mardi (0,2 centime au-dessus). Faire le plein le dimanche plutôt que le mardi fait économiser environ 0,26 € sur 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Romilly-sur-Seine plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 0,7 centimes par litre, soit 0,35 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Romilly-sur-Seine et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Carrefour2,369 €1
E.Leclerc2,378 €1
Esso2,381 €1

Romilly-sur-Seine, Aube et France

CarburantRomilly-sur-SeineAubeFrance
Gazole2,376 € 2,371 €2,376 €
SP95-E102,126 € 2,096 €2,124 €
SP952,189 € 2,208 €2,179 €
SP982,182 € 2,220 €2,234 €
E850,868 € 0,921 €0,912 €
GPLc1,008 € 1,048 €1,064 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Romilly-sur-Seine ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Romilly-sur-Seine est à 2,369 € le litre chez Carrefour (Avenue Diderot). Le prix moyen dans les 3 stations de la ville qui en vendent est de 2,376 €. C'est au niveau de la moyenne du département (2,371 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Romilly-sur-Seine ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Romilly-sur-Seine est à 2,121 € le litre chez Station Service E.Leclerc (Zone Commerciale la Belle Idée Rn19). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,126 €. C'est 2,9 centimes de plus que la moyenne du département (2,096 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Romilly-sur-Seine ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Romilly-sur-Seine est à 1,990 € le litre chez TotalEnergies – Total (123 Rue Aristide Briand). Le prix moyen dans les 4 stations de la ville qui en vendent est de 2,182 €. C'est 3,8 centimes de moins que la moyenne du département (2,220 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Romilly-sur-Seine ?

1 station de Romilly-sur-Seine propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Station Service E.Leclerc.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail