Prix des carburants à Villeneuve-Minervois (11) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 21h33 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Villeneuve-Minervois est à 2,472 € chez Station Za Les Terres Rouges - Avenue Du Minervois. En une semaine, le gazole a baissé de 2,4 centimes en moyenne à Villeneuve-Minervois. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 123,60 € et 123,60 €.

Gazole
2,472 €
moins cher · moy. 2,472 €
+7,3 cts vs Aude
SP95
2,328 €
moins cher · moy. 2,328 €
+11,5 cts vs Aude
SP98
2,376 €
moins cher · moy. 2,376 €
+11,9 cts vs Aude

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,472 € – Station Za Les Terres Rouges - Avenue Du Minervois
Gazole, prix moyen
2,472 €
SP98 le moins cher
2,376 €
Gazole vs Aude
+7,3 cts
Gazole sur 7 jours
-2,4 cts
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 21h33

1 station à Villeneuve-Minervois

  1. Station Za Les Terres Rouges - Avenue Du Minervois
    ZA les Terres Rouges - avenue du Minervois, Villeneuve-Minervois
    24h/24
    Gazole 2,472il y a 5 jours
    SP95 2,328il y a 5 jours
    SP98 2,376il y a 5 jours

Stations à proximité de Villeneuve-Minervois

  1. Carrefour
    Avenue Ernest Ferroul, Peyriac-Minervois · 10,0 km
    24h/24
    Gazole 2,349il y a 2 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,189il y a 2 jours
    SP98 2,209il y a 2 jours
  2. Dyneff
    RD 620 Lieu dit la pièce, Villegly · 6,3 km
    24h/24
    Gazole 2,459il y a 7 h
    SP95-E10 2,179il y a 7 h
    SP95 –
    SP98 –

Évolution du prix à Villeneuve-Minervois

2,092,202,312,422,5328 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.Villeneuve-MinervoisAudeFrance
Villeneuve-MinervoisAudeFrance

Analyse des prix à Villeneuve-Minervois

Sur Villeneuve-Minervois et ses environs, les stations Carrefour affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,349 €), et les stations Dyneff le plus cher (2,459 €).

Le prix moyen du gazole à Villeneuve-Minervois (2,472 €) est 9,5 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station de Villeneuve-Minervois ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Quel jour faire le plein à Villeneuve-Minervois ?

+0,5 lun. -1,2 mar. -0,1 mer. +0,3 jeu. +0,2 ven. +0,2 sam. +0,1 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le mardi (1,2 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le lundi (0,5 centime au-dessus). Faire le plein le mardi plutôt que le lundi fait économiser environ 0,83 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Villeneuve-Minervois et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Carrefour2,349 €1
Dyneff2,459 €1

Villeneuve-Minervois, Aude et France

CarburantVilleneuve-MinervoisAudeFrance
Gazole2,472 € 2,399 €2,377 €
SP952,328 € 2,213 €2,178 €
SP982,376 € 2,257 €2,234 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Villeneuve-Minervois ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Villeneuve-Minervois est à 2,472 € le litre chez Station Za Les Terres Rouges - Avenue Du Minervois (ZA les Terres Rouges - avenue du Minervois). C'est 7,3 centimes de plus que la moyenne du département (2,399 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Villeneuve-Minervois ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Villeneuve-Minervois est à 2,376 € le litre chez Station Za Les Terres Rouges - Avenue Du Minervois (ZA les Terres Rouges - avenue du Minervois). C'est 11,9 centimes de plus que la moyenne du département (2,257 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Villeneuve-Minervois ?

1 station de Villeneuve-Minervois propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Station Za Les Terres Rouges - Avenue Du Minervois.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail