Prix des carburants à Aiguilhe (43) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 20h23 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher d'Aiguilhe est à 2,354 € chez Système U. Le SP95-E10 démarre à 2,139 € chez Système U. En une semaine, le gazole a augmenté de 1,5 centimes en moyenne à Aiguilhe. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 117,70 € et 117,70 €.

Gazole
2,354 €
moins cher · moy. 2,354 €
-0,3 ct vs Haute-Loire
SP95-E10
2,139 €
moins cher · moy. 2,139 €
+1,2 ct vs Haute-Loire

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,354 € – Système U
Gazole, prix moyen
2,354 €
SP95-E10 le moins cher
2,139 €
Gazole vs Haute-Loire
-0,3 ct
Gazole sur 7 jours
+1,5 ct
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 20h23

1 station à Aiguilhe

  1. Système U
    16 Avenue de Bonneville, Aiguilhe
    Fermé
    Gazole 2,354il y a 12 h
    SP95-E10 2,139il y a 4 jours

Stations à proximité d'Aiguilhe

  1. Carrefour
    Avenue Jeanne d'Arc, Vals-près-le-Puy · 2,9 km
    24h/24
    Gazole 2,339il y a 11 h
    SP95-E10 2,139il y a 11 h
    SP95 –
    SP98 2,126il y a 11 h
    E85 –
    GPLc 1,102il y a 11 h
  2. Carrefour Contact
    Rue De L'aviation, Chaspuzac · 9,9 km
    24h/24
    Gazole 2,339il y a 3 jours
    SP95-E10 2,169il y a 7 jours
    SP95 –
    SP98 2,269il y a 13 jours
    E85 0,973il y a 13 jours
    GPLc –
  3. Intermarché
    Le Verdier, Saint-Paulien · 10,4 km
    24h/24
    Gazole 2,359il y a 3 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,152il y a 3 jours
    SP98 2,240il y a 10 jours
    E85 0,878il y a 10 jours
    GPLc –
  4. Esso Express
    106 Avenue Maréchal Foch, Le Puy-en-Velay · 2,2 km
    Fermé
    Gazole 2,448il y a 9 h
    SP95-E10 2,171il y a 9 h
    SP95 –
    SP98 2,271il y a 9 h
    E85 1,032il y a 9 h
    GPLc –
  5. Avia
    31 Bd Maréchal Joffre, Le Puy-en-Velay · 0,8 km
    24h/24
    Gazole 2,499il y a 33 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,159il y a 74 jours
    SP98 –
    E85 –
    GPLc –
  6. Relais TotalEnergies du Puy
    10 Bld Marechal Joffre, Le Puy-en-Velay · 0,8 km
    Gazole Rupturedepuis 8 h
    SP95-E10 Rupturedepuis 1 jour
    SP95 –
    SP98 Rupturedepuis 1 jour
    E85 Rupturedepuis 4 h
    GPLc Rupturedepuis 4 h
  7. Intermarché
    17 Avenue des Champs Élysées, Chadrac · 1,2 km
    24h/24
    Gazole 2,339il y a 18 jours
    SP95-E10 2,139il y a 38 jours
    SP95 –
    SP98 2,232il y a 38 jours
    E85 –
    GPLc –
  8. Station essence d'Auchan
    1 Avenue de Coubon, Brives-Charensac · 2,6 km
    24h/24
    Gazole 2,339il y a 11 jours
    SP95-E10 2,139il y a 8 h
    SP95 –
    SP98 2,126il y a 8 h
    E85 0,899il y a 11 jours
    GPLc 1,102il y a 8 h
  9. J.V.F.
    Zi de Bombes, Saint-Germain-Laprade · 6,0 km
    24h/24
    Gazole 2,349il y a 18 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,189il y a 38 jours
    SP98 –
    E85 0,855il y a 38 jours
    GPLc –

Évolution du prix à Aiguilhe

2,132,222,302,382,4728 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.AiguilheHaute-LoireFrance
AiguilheHaute-LoireFrance

Analyse des prix à Aiguilhe

Sur Aiguilhe et ses environs, les stations Carrefour affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,339 €), et les stations Esso le plus cher (2,448 €).

Le prix moyen du gazole à Aiguilhe (2,354 €) est 2,2 centimes en dessous de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station d'Aiguilhe ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle n'a pas d'automate de paiement 24h/24 : vérifiez ses horaires.

Quel jour faire le plein à Aiguilhe ?

+0,1 lun. +0,1 mar. +0,0 mer. -0,6 jeu. +0,1 ven. +0,1 sam. +0,2 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le jeudi (0,6 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le dimanche (0,2 centime au-dessus). Faire le plein le jeudi plutôt que le dimanche fait économiser environ 0,40 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Aiguilhe et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Carrefour2,339 €2
Système U2,354 €1
Intermarché2,359 €1
Esso2,448 €1

Aiguilhe, Haute-Loire et France

CarburantAiguilheHaute-LoireFrance
Gazole2,354 € 2,357 €2,376 €
SP95-E102,139 € 2,127 €2,123 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Aiguilhe ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Aiguilhe est à 2,354 € le litre chez Système U (16 Avenue de Bonneville). C'est au niveau de la moyenne du département (2,357 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Aiguilhe ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Aiguilhe est à 2,139 € le litre chez Système U (16 Avenue de Bonneville). C'est 1,2 centimes de plus que la moyenne du département (2,127 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Aiguilhe ?

Aucune station d'Aiguilhe n'indique d'automate 24h/24. Consultez la liste des stations des environs ci-dessous.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail