Prix des carburants à Azerables (23) aujourd'hui

Prix mis à jour le 27 octobre 2026 à 00h13 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher d'Azerables est à 2,540 € chez Vival. En une semaine, le gazole a augmenté de 6,0 centimes en moyenne à Azerables. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 127,00 € et 127,00 €.

Gazole
2,540 €
moins cher · moy. 2,540 €
+11,0 cts vs Creuse

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,540 € – Vival
Gazole, prix moyen
2,540 €
Gazole vs Creuse
+11,0 cts
Gazole sur 7 jours
+6,0 cts
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
27 octobre 2026 à 00h13

1 station à Azerables

  1. Vival
    82-84 rue grande, Azerables
    24h/24
    Gazole 2,540il y a 4 jours

Stations à proximité d'Azerables

  1. Avia
    23 Route D'argenton, Saint-Benoît-du-Sault · 11,0 km
    Gazole 2,399il y a 5 jours
    SP95-E10 2,164il y a 5 jours
    SP95 2,227il y a 5 jours
    SP98 2,259il y a 5 jours
    GPLc –
  2. Esso
    Autoroute A 20, Saint-Sulpice-les-Feuilles · 6,3 km
    Fermé Autoroute A20
    Gazole 2,484il y a 2 jours
    SP95-E10 2,250il y a 2 jours
    SP95 –
    SP98 2,350il y a 2 jours
    GPLc 1,155il y a 2 jours
  3. Avia
    15 Voie De La Reine, Saint-Sulpice-les-Feuilles · 8,8 km
    24h/24
    Gazole 2,509il y a 7 jours
    SP95-E10 2,269il y a 7 jours
    SP95 2,309il y a 7 jours
    SP98 –
    GPLc –
  4. Station Shell
    Aut A 20 Aire De Boismande, Saint-Sulpice-les-Feuilles · 6,2 km
    24h/24 Autoroute A20
    Gazole 2,782il y a 10 h
    SP95-E10 2,506il y a 10 h
    SP95 –
    SP98 2,656il y a 10 h
    GPLc 1,168il y a 10 h

Évolution du prix à Azerables

2,132,242,352,472,5829 juil.14 août30 août15 sept.1 oct.17 oct.AzerablesCreuseFrance
AzerablesCreuseFrance

Analyse des prix à Azerables

Sur Azerables et ses environs, les stations Avia affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,454 €), et les stations Shell le plus cher (2,782 €).

Le prix moyen du gazole à Azerables (2,540 €) est 16,3 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station d'Azerables ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Quel jour faire le plein à Azerables ?

+0,2 lun. -0,2 mar. -0,5 mer. -0,2 jeu. -0,1 ven. +0,7 sam. +0,5 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le mercredi (0,5 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le samedi (0,7 centime au-dessus). Faire le plein le mercredi plutôt que le samedi fait économiser environ 0,56 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Azerables et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Avia2,454 €2
Esso2,484 €1
Vival2,540 €1
Shell2,782 €1

Azerables, Creuse et France

CarburantAzerablesCreuseFrance
Gazole2,540 € 2,430 €2,377 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Azerables ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Azerables est à 2,540 € le litre chez Vival (82-84 rue grande). C'est 11,0 centimes de plus que la moyenne du département (2,430 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Azerables ?

1 station d'Azerables propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Vival.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail