Prix des carburants à Cohade (43) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 23h13 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Cohade est à 2,399 € chez Intermarché. Le SP95-E10 démarre à 2,084 € chez Intermarché. En une semaine, le gazole a baissé de 0,9 centimes en moyenne à Cohade. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 119,95 € et 119,95 €.

Gazole
2,399 €
moins cher · moy. 2,399 €
+4,2 cts vs Haute-Loire
SP95-E10
2,084 €
moins cher · moy. 2,084 €
-4,3 cts vs Haute-Loire

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,399 € – Intermarché
Gazole, prix moyen
2,399 €
SP95-E10 le moins cher
2,084 €
Gazole vs Haute-Loire
+4,2 cts
Gazole sur 7 jours
-0,9 ct
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 23h13

1 station à Cohade

  1. Intermarché
    Flageac Rue Brueil, Cohade
    24h/24
    Gazole 2,399il y a 3 jours
    SP95-E10 2,084il y a 3 jours

Stations à proximité de Cohade

  1. Netto
    Avenue Leon Blum, Brioude · 5,4 km
    24h/24
    Gazole 2,338il y a 10 h
    SP95-E10 2,078il y a 10 h
    SP95 –
    SP98 2,232il y a 10 h
    E85 –
    GPLc –
  2. Carrefour Market
    Route de Clermont, Brioude · 2,9 km
    24h/24
    Gazole 2,369il y a 6 jours
    SP95-E10 2,149il y a 6 jours
    SP95 –
    SP98 2,249il y a 6 jours
    E85 –
    GPLc –
  3. Intermarché Super
    2 Rue des saraillères, Brassac-les-Mines · 9,5 km
    Gazole 2,369il y a 5 jours
    SP95-E10 2,159il y a 5 jours
    SP95 –
    SP98 2,289il y a 5 jours
    E85 –
    GPLc –
  4. Avia PL
    A75 Aire De Lafayette, Lorlanges · 7,7 km
    24h/24 Autoroute A75
    Gazole 2,414il y a 14 h
    SP95-E10 2,217il y a 14 h
    SP95 –
    SP98 2,284il y a 14 h
    E85 0,969il y a 14 h
    GPLc 1,103il y a 14 h
  5. Garage Delmas
    10 avenue d Auvergne, Brioude · 4,2 km
    24h/24
    Gazole 2,466il y a 13 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,266il y a 3 jours
    SP98 2,366il y a 3 jours
    E85 –
    GPLc –
  6. TotalEnergies – Total Contact
    Avenue Jean Jaures, Brioude · 5,4 km
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 13 h
    SP95-E10 Rupturedepuis 13 h
    SP95 –
    SP98 –
    E85 –
    GPLc –
  7. TotalEnergies – Total Contact
    Rn 102, Lempdes-sur-Allagnon · 7,5 km
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 6 h
    SP95-E10 Rupturedepuis 3 jours
    SP95 –
    SP98 Rupturedepuis 2 jours
    E85 –
    GPLc –

Évolution du prix à Cohade

2,102,192,292,382,4828 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.CohadeHaute-LoireFrance
CohadeHaute-LoireFrance

Analyse des prix à Cohade

Sur Cohade et ses environs, les stations Netto affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,338 €), et les stations Avia le plus cher (2,414 €).

Le prix moyen du gazole à Cohade (2,399 €) est 2,2 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station de Cohade ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Quel jour faire le plein à Cohade ?

+0,2 lun. -0,2 mar. +0,2 mer. -0,7 jeu. +0,0 ven. +0,3 sam. +0,2 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le jeudi (0,7 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le samedi (0,3 centime au-dessus). Faire le plein le jeudi plutôt que le samedi fait économiser environ 0,51 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Cohade et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Netto2,338 €1
Carrefour2,369 €1
Intermarché2,384 €2
Avia2,414 €1

Cohade, Haute-Loire et France

CarburantCohadeHaute-LoireFrance
Gazole2,399 € 2,357 €2,377 €
SP95-E102,084 € 2,127 €2,123 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Cohade ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Cohade est à 2,399 € le litre chez Intermarché (Flageac Rue Brueil). C'est 4,2 centimes de plus que la moyenne du département (2,357 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Cohade ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Cohade est à 2,084 € le litre chez Intermarché (Flageac Rue Brueil). C'est 4,3 centimes de moins que la moyenne du département (2,127 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Cohade ?

1 station de Cohade propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Intermarché.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail