Prix des carburants à Leucate (11) aujourd'hui

Prix mis à jour le 27 octobre 2026 à 00h13 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Leucate est à 2,368 € chez Carrefour Contact, soit 3,9 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,408 €). Le SP95-E10 démarre à 2,161 € chez Esso. En une semaine, le gazole a augmenté de 0,9 centimes en moyenne à Leucate. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 118,40 € et 122,35 €.

Gazole
2,368 €
moins cher · moy. 2,408 €
+0,8 ct vs Aude
SP95-E10
2,161 €
moins cher · moy. 2,189 €
+4,9 cts vs Aude
SP98
2,261 €
moins cher · moy. 2,294 €
+3,6 cts vs Aude

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,368 € – Carrefour Contact
Gazole, prix moyen
2,408 €
SP95-E10 le moins cher
2,161 €
SP98 le moins cher
2,261 €
Gazole vs Aude
+0,8 ct
Gazole sur 7 jours
+0,9 ct
Stations
2
Stations en rupture
0
Mise à jour
27 octobre 2026 à 00h13

2 stations à Leucate

  1. Carrefour Contact
    route de Leucate plage, Leucate
    Gazole 2,368il y a 7 jours
    SP95-E10 2,216il y a 7 jours
    SP98 2,326il y a 7 jours
  2. Esso
    Lieudit Cap De Frontavenue Des Roseaux, Leucate
    Fermé
    Gazole 2,447il y a 13 h
    SP95-E10 2,161il y a 13 h
    SP98 2,261il y a 13 h

Stations à proximité de Leucate

  1. Esso
    Aire de service de La Palme Ouest - Sens France Espagne, La Palme · 6,5 km
    24h/24 Autoroute A9
    Gazole 2,486il y a 7 jours
    SP95-E10 2,289il y a 7 jours
    SP98 2,380il y a 7 jours
    E85 1,059il y a 7 jours
    GPLc 1,170il y a 7 jours
  2. Avia
    route départementale 6009, La Palme · 5,0 km
    Gazole 2,349il y a 16 jours
    SP95-E10 2,229il y a 24 jours
    SP98 2,289il y a 24 jours
    E85 0,999il y a 24 jours
    GPLc 1,099il y a 24 jours
  3. Avia
    Aire De Lapalme Est, La Palme · 8,6 km
    Autoroute
    Gazole 2,549il y a 41 jours
    SP95-E10 2,309il y a 42 jours
    SP98 2,509il y a 42 jours
    E85 –
    GPLc 1,160il y a 42 jours
  4. Montaner et Fils
    Avenue du Roussillon, Le Barcarès · 9,3 km
    24h/24
    Gazole 2,358il y a 13 jours
    SP95-E10 2,199il y a 13 jours
    SP98 2,261il y a 13 jours
    E85 0,999il y a 13 jours
    GPLc –
  5. TotalEnergies
    Route Nationale 9, Roquefort-des-Corbières · 10,3 km
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 1 jour
    SP95-E10 1,990il y a 13 h
    SP98 1,990il y a 13 h
    E85 0,937il y a 13 h
    GPLc 1,025il y a 13 h

Évolution du prix à Leucate

2,142,232,322,412,5029 juil.14 août30 août15 sept.1 oct.17 oct.LeucateAudeFrance
LeucateAudeFrance

Analyse des prix à Leucate

Entre la station la moins chère et la plus chère de Leucate, l'écart sur le gazole atteint 7,9 centimes par litre, soit 3,95 € sur un plein de 50 litres.

Sur Leucate et ses environs, les stations Carrefour affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,368 €), et les stations Esso le plus cher (2,467 €).

Le prix moyen du gazole à Leucate (2,408 €) est 3,1 centimes au-dessus de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

Aucune des 2 stations de Leucate ne signale de rupture de carburant en ce moment.

Aucune n'indique d'automate de paiement 24h/24.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Leucate coûte 10,0 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein à Leucate ?

-0,1 lun. -0,2 mar. -0,1 mer. -0,2 jeu. +0,0 ven. +0,2 sam. +0,2 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Le jour de la semaine compte très peu à Leucate : sur les 26 dernières semaines, le gazole le moins cher en moyenne est le mardi et le plus cher le samedi, mais l'écart n'est que de 0,4 centime par litre, soit 0,22 € sur un plein de 50 litres.

En comparaison, choisir aujourd'hui la station la moins chère à Leucate plutôt qu'une station au prix moyen fait économiser 3,9 centimes par litre, soit 1,97 € sur un plein : le choix de la station compte bien plus que le jour.

Prix moyen du gazole par enseigne à Leucate et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Carrefour2,368 €1
Esso2,467 €2

Leucate, Aude et France

CarburantLeucateAudeFrance
Gazole2,408 € 2,399 €2,377 €
SP95-E102,189 € 2,140 €2,123 €
SP982,294 € 2,257 €2,235 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Leucate ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Leucate est à 2,368 € le litre chez Carrefour Contact (route de Leucate plage). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,408 €. C'est 0,8 centimes de plus que la moyenne du département (2,399 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Leucate ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Leucate est à 2,161 € le litre chez Esso (Lieudit Cap De Frontavenue Des Roseaux). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,189 €. C'est 4,9 centimes de plus que la moyenne du département (2,140 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Leucate ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Leucate est à 2,261 € le litre chez Esso (Lieudit Cap De Frontavenue Des Roseaux). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,294 €. C'est 3,6 centimes de plus que la moyenne du département (2,257 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Leucate ?

Aucune station de Leucate n'indique d'automate 24h/24. Consultez la liste des stations des environs ci-dessous.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail