Prix des carburants à Port-la-Nouvelle (11) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 19h33 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Port-la-Nouvelle est à 2,369 € chez Système U – Super U. Le SP95-E10 démarre à 2,158 € chez Système U – Super U. En une semaine, le gazole a augmenté de 4,1 centimes en moyenne à Port-la-Nouvelle. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 118,45 € et 118,45 €.

Gazole
2,369 €
moins cher · moy. 2,369 €
-2,8 cts vs Aude
SP95-E10
2,158 €
moins cher · moy. 2,158 €
+1,8 ct vs Aude
SP98
2,248 €
moins cher · moy. 2,248 €
-0,9 ct vs Aude

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,369 € – Système U – Super U
Gazole, prix moyen
2,369 €
SP95-E10 le moins cher
2,158 €
SP98 le moins cher
2,248 €
Gazole vs Aude
-2,8 cts
Gazole sur 7 jours
+4,1 cts
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 19h33

1 station à Port-la-Nouvelle

  1. Système U – Super U
    928, Boulevard Général de Gaulle, Port-la-Nouvelle
    Fermé
    Gazole 2,369il y a 4 jours
    SP95-E10 2,158il y a 4 jours
    SP98 2,248il y a 4 jours

Stations à proximité de Port-la-Nouvelle

  1. Carrefour
    Rue François Arago, Sigean · 3,4 km
    24h/24
    Gazole 2,339il y a 3 jours
    SP95-E10 2,099il y a 3 jours
    SP98 2,249il y a 24 jours
    E85 0,899il y a 24 jours
    GPLc –
  2. Intermarché
    Za De Mateille, Gruissan · 12,0 km
    24h/24
    Gazole 2,414il y a 3 jours
    SP95-E10 2,095il y a 3 jours
    SP98 2,219il y a 3 jours
    E85 0,878il y a 3 jours
    GPLc –
  3. Dyneff
    Avenue de Narbonne, Gruissan · 10,5 km
    24h/24
    Gazole 2,439il y a 5 h
    SP95-E10 2,169il y a 5 h
    SP98 2,299il y a 5 h
    E85 0,929il y a 5 h
    GPLc 1,111il y a 5 h
  4. Esso
    Aire de service de La Palme Ouest - Sens France Espagne, La Palme · 9,6 km
    24h/24 Autoroute A9
    Gazole 2,486il y a 6 jours
    SP95-E10 2,289il y a 6 jours
    SP98 2,380il y a 6 jours
    E85 1,059il y a 6 jours
    GPLc 1,170il y a 6 jours
  5. Intermarché
    29 ZAE du Peyrou, Sigean · 5,9 km
    24h/24
    Gazole 2,359il y a 9 jours
    SP95-E10 2,169il y a 17 jours
    SP98 2,299il y a 24 jours
    E85 0,879il y a 9 jours
    GPLc –
  6. Avia
    Aire De Lapalme Est, La Palme · 6,2 km
    Autoroute
    Gazole 2,549il y a 41 jours
    SP95-E10 2,309il y a 42 jours
    SP98 2,509il y a 42 jours
    E85 –
    GPLc 1,160il y a 42 jours
  7. TotalEnergies
    Route Nationale 9, Roquefort-des-Corbières · 6,3 km
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 1 jour
    SP95-E10 1,990il y a 8 h
    SP98 1,990il y a 8 h
    E85 0,937il y a 8 h
    GPLc 1,025il y a 8 h
  8. Avia
    route départementale 6009, La Palme · 9,4 km
    Gazole 2,349il y a 16 jours
    SP95-E10 2,229il y a 24 jours
    SP98 2,289il y a 24 jours
    E85 0,999il y a 24 jours
    GPLc 1,099il y a 24 jours

Évolution du prix à Port-la-Nouvelle

2,062,172,272,372,4728 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.Port-la-NouvelleAudeFrance
Port-la-NouvelleAudeFrance

Analyse des prix à Port-la-Nouvelle

Sur Port-la-Nouvelle et ses environs, les stations Carrefour affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,339 €), et les stations Esso le plus cher (2,486 €).

Le prix moyen du gazole à Port-la-Nouvelle (2,369 €) est 0,8 centimes en dessous de la moyenne nationale (2,377 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station de Port-la-Nouvelle ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle n'a pas d'automate de paiement 24h/24 : vérifiez ses horaires.

Si votre voiture accepte l'E10, le SP95-E10 le moins cher à Port-la-Nouvelle coûte 9,0 centimes de moins par litre que le SP98 le moins cher.

Quel jour faire le plein à Port-la-Nouvelle ?

-0,1 lun. -0,2 mar. -0,1 mer. +0,5 jeu. +0,4 ven. -0,3 sam. -0,3 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le dimanche (0,3 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le jeudi (0,5 centime au-dessus). Faire le plein le dimanche plutôt que le jeudi fait économiser environ 0,38 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Port-la-Nouvelle et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Carrefour2,339 €1
Système U2,369 €1
Intermarché2,414 €1
Dyneff2,439 €1
Esso2,486 €1

Port-la-Nouvelle, Aude et France

CarburantPort-la-NouvelleAudeFrance
Gazole2,369 € 2,397 €2,377 €
SP95-E102,158 € 2,140 €2,123 €
SP982,248 € 2,257 €2,234 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Port-la-Nouvelle ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Port-la-Nouvelle est à 2,369 € le litre chez Système U – Super U (928, Boulevard Général de Gaulle). C'est 2,8 centimes de moins que la moyenne du département (2,397 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Port-la-Nouvelle ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Port-la-Nouvelle est à 2,158 € le litre chez Système U – Super U (928, Boulevard Général de Gaulle). C'est 1,8 centimes de plus que la moyenne du département (2,140 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Port-la-Nouvelle ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Port-la-Nouvelle est à 2,248 € le litre chez Système U – Super U (928, Boulevard Général de Gaulle). C'est 0,9 centimes de moins que la moyenne du département (2,257 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Port-la-Nouvelle ?

Aucune station de Port-la-Nouvelle n'indique d'automate 24h/24. Consultez la liste des stations des environs ci-dessous.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail