Prix des carburants à Rive-de-Gier (42) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 15h13 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Rive-de-Gier est à 2,375 € chez Intermarché, soit 0,2 centimes de moins que la moyenne de la ville (2,377 €). Le SP95-E10 démarre à 2,121 € chez Intermarché. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 118,75 € et 118,95 €.

Gazole
2,375 €
moins cher · moy. 2,377 €
-0,2 ct vs Loire
SP95-E10
2,121 €
moins cher · moy. 2,133 €
+1,2 ct vs Loire
E85
0,878 €
moins cher · moy. 0,878 €
-4,6 cts vs Loire

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,375 € – Intermarché
Gazole, prix moyen
2,377 €
SP95-E10 le moins cher
2,121 €
Gazole vs Loire
-0,2 ct
Gazole sur 7 jours
-0,2 ct
Stations
3
Stations en rupture
1
Mise à jour
26 octobre 2026 à 15h13

3 stations à Rive-de-Gier

  1. Intermarché
    Avenue Maréchal Juin, Rive-de-Gier
    Fermé
    Gazole 2,375il y a 4 h
    SP95-E10 2,121il y a 4 h
    SP98 –
    E85 0,878il y a 4 h
  2. Netto
    1 Place Du Commerce, Rive-de-Gier
    24h/24
    Gazole 2,379il y a 3 jours
    SP95-E10 2,145il y a 3 jours
    SP98 –
    E85 0,878il y a 3 jours
  3. Carrefour Market
    Rue Jean-Baptiste Berlier, Rive-de-Gier
    24h/24
    Gazole 2,379il y a 11 jours
    SP95-E10 2,199il y a 16 jours
    SP98 Rupturedepuis 5 h
    E85 –

Stations à proximité de Rive-de-Gier

  1. TotalEnergies – Total Access
    14 Quai De La Rive Rn88, Saint-Chamond · 9,0 km
    24h/24
    Gazole 2,250il y a 1 h
    SP95-E10 1,990il y a 1 h
    SP95 –
    SP98 1,990il y a 1 h
    E85 0,911il y a 1 h
  2. Système U – Station U
    38 Ter Avenue Pasteur, L'Horme · 7,3 km
    24h/24
    Gazole 2,379il y a 3 jours
    SP95-E10 2,139il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,279il y a 3 jours
    E85 0,909il y a 3 jours
  3. E. Leclerc
    La Varizelle, Saint-Chamond · 11,7 km
    24h/24
    Gazole 2,379il y a 5 h
    SP95-E10 2,135il y a 5 h
    SP95 2,200il y a 5 h
    SP98 2,240il y a 5 h
    E85 –
  4. Eni
    19 Bis avenue Berthelot, L'Horme · 6,2 km
    24h/24
    Gazole 2,449il y a 19 h
    SP95-E10 2,199il y a 19 h
    SP95 –
    SP98 2,299il y a 19 h
    E85 0,949il y a 19 h
  5. Esso
    Autoroute A47 - Aire De Saint Romain En Gier, Saint-Romain-en-Gier · 9,2 km
    Fermé Autoroute A47
    Gazole 2,519il y a 1 h
    SP95-E10 2,259il y a 4 jours
    SP95 –
    SP98 2,409il y a 4 jours
    E85 –
  6. Avia
    32 Route de Saint-Martin, Saint-Martin-la-Plaine · 2,3 km
    Gazole 2,419il y a 11 jours
    SP95-E10 –
    SP95 –
    SP98 –
    E85 –
  7. Carrefour
    Rue D'assailly, Lorette · 3,6 km
    24h/24
    Gazole 2,379il y a 21 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,269il y a 41 jours
    SP98 2,309il y a 41 jours
    E85 –
  8. Intermarché
    Rue du Plat du Gier, L'Horme · 5,8 km
    Fermé
    Gazole 2,359il y a 9 jours
    SP95-E10 2,129il y a 9 jours
    SP95 –
    SP98 2,259il y a 9 jours
    E85 0,878il y a 10 jours
  9. TotalEnergies
    Autoroute A47 - Aire Du Pays Du Giers, Saint-Chamond · 7,6 km
    Fermé Autoroute A47
    Gazole –
    SP95-E10 –
    SP95 –
    SP98 –
    E85 1,059il y a 15 h

Évolution du prix à Rive-de-Gier

2,132,212,302,382,4728 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.Rive-de-GierLoireFrance
Rive-de-GierLoireFrance

Analyse des prix à Rive-de-Gier

Entre la station la moins chère et la plus chère de Rive-de-Gier, l'écart sur le gazole atteint 0,4 centimes par litre, soit 0,20 € sur un plein de 50 litres.

Sur Rive-de-Gier et ses environs, les stations TotalEnergies affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,250 €), et les stations Esso le plus cher (2,519 €).

Le prix moyen du gazole à Rive-de-Gier (2,377 €) est au niveau de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

1 station sur 3 signale actuellement une rupture d'au moins un carburant : vérifiez la disponibilité avant de vous déplacer.

2 stations sur 3 disposent d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Le superéthanol E85 est vendu dès 0,878 € le litre à Rive-de-Gier, contre 2,121 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein à Rive-de-Gier ?

-0,1 lun. -0,4 mar. -0,5 mer. -0,1 jeu. +0,4 ven. +0,4 sam. +0,3 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le mercredi (0,5 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le vendredi (0,4 centime au-dessus). Faire le plein le mercredi plutôt que le vendredi fait économiser environ 0,42 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Rive-de-Gier et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
TotalEnergies2,250 €1
Intermarché2,375 €1
Netto2,379 €1
Système U2,379 €1
E.Leclerc2,379 €1
Eni2,449 €1
Esso2,519 €1

Rive-de-Gier, Loire et France

CarburantRive-de-GierLoireFrance
Gazole2,377 € 2,379 €2,376 €
SP95-E102,133 € 2,121 €2,124 €
E850,878 € 0,924 €0,912 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Rive-de-Gier ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Rive-de-Gier est à 2,375 € le litre chez Intermarché (Avenue Maréchal Juin). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,377 €. C'est au niveau de la moyenne du département (2,379 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Rive-de-Gier ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Rive-de-Gier est à 2,121 € le litre chez Intermarché (Avenue Maréchal Juin). Le prix moyen dans les 2 stations de la ville qui en vendent est de 2,133 €. C'est 1,2 centimes de plus que la moyenne du département (2,121 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Rive-de-Gier ?

2 stations de Rive-de-Gier proposent un automate de paiement par carte 24h/24 : Carrefour Market, Netto.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail