Prix des carburants à Vabres-l'Abbaye (12) aujourd'hui

Prix mis à jour le 27 octobre 2026 à 02h43 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Vabres-l'Abbaye est à 2,334 € chez Intermarché. Le SP95-E10 démarre à 2,079 € chez Intermarché. En une semaine, le gazole a baissé de 1,5 centimes en moyenne à Vabres-l'Abbaye. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 116,70 € et 116,70 €.

Gazole
2,334 €
moins cher · moy. 2,334 €
-3,2 cts vs Aveyron
SP95-E10
2,079 €
moins cher · moy. 2,079 €
-0,6 ct vs Aveyron
SP95
2,159 €
moins cher · moy. 2,159 €
-2,0 cts vs Aveyron
E85
0,869 €
moins cher · moy. 0,869 €
-3,9 cts vs Aveyron

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,334 € – Intermarché
Gazole, prix moyen
2,334 €
SP95-E10 le moins cher
2,079 €
Gazole vs Aveyron
-3,2 cts
Gazole sur 7 jours
-1,5 ct
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
27 octobre 2026 à 02h43

1 station à Vabres-l'Abbaye

  1. Intermarché
    Route de Saint-Affrique, Vabres-l'Abbaye
    24h/24
    Gazole 2,334il y a 18 h
    SP95-E10 2,079il y a 18 h
    SP95 2,159il y a 18 h
    E85 0,869il y a 18 h

Stations à proximité de Vabres-l'Abbaye

  1. Carrefour
    Lotissement de Vaxergues, Saint-Affrique · 6,0 km
    24h/24
    Gazole 2,333il y a 16 h
    SP95-E10 2,009il y a 2 jours
    SP95 –
    SP98 2,198il y a 4 jours
    E85 0,868il y a 2 jours
  2. Intermarché
    Z.A. Bel air, Camarès · 11,5 km
    24h/24
    Gazole 2,385il y a 4 jours
    SP95-E10 2,099il y a 4 jours
    SP95 2,179il y a 4 jours
    SP98 –
    E85 –
  3. Motrio
    664 Avenue Lucien Galtier, Saint-Affrique · 5,8 km
    24h/24
    Gazole 2,389il y a 4 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,198il y a 4 jours
    SP98 2,298il y a 33 jours
    E85 0,875il y a 102 jours
  4. Avia
    Parc D’activité Saint Pierre, Rebourguil · 6,1 km
    Fermé
    Gazole 2,389il y a 4 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,198il y a 4 jours
    SP98 2,298il y a 33 jours
    E85 –
  5. TotalEnergies
    131 Avenue Docteur Lucien Galtier, Saint-Affrique · 6,3 km
    24h/24
    Gazole 2,250il y a 12 jours
    SP95-E10 1,990il y a 12 jours
    SP95 –
    SP98 1,990il y a 12 jours
    E85 –
  6. Système U – Super U
    Boulevard De La Capelle, Saint-Affrique · 7,2 km
    24h/24
    Gazole 2,389il y a 10 jours
    SP95-E10 2,159il y a 24 jours
    SP95 –
    SP98 2,299il y a 10 jours
    E85 –

Évolution du prix à Vabres-l'Abbaye

2,112,202,282,372,4629 juil.14 août30 août15 sept.1 oct.17 oct.Vabres-l'AbbayeAveyronFrance
Vabres-l'AbbayeAveyronFrance

Analyse des prix à Vabres-l'Abbaye

Sur Vabres-l'Abbaye et ses environs, les stations Carrefour affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,333 €), et les stations Avia le plus cher (2,389 €).

Le prix moyen du gazole à Vabres-l'Abbaye (2,334 €) est 4,2 centimes en dessous de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station de Vabres-l'Abbaye ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Le superéthanol E85 est vendu dès 0,869 € le litre à Vabres-l'Abbaye, contre 2,079 € pour le SP95-E10 : il faut un véhicule compatible ou un boîtier homologué.

Quel jour faire le plein à Vabres-l'Abbaye ?

-0,2 lun. -0,2 mar. -0,1 mer. +0,6 jeu. +0,1 ven. 0,0 sam. -0,1 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le mardi (0,2 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le jeudi (0,6 centime au-dessus). Faire le plein le mardi plutôt que le jeudi fait économiser environ 0,35 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Vabres-l'Abbaye et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Carrefour2,333 €1
Intermarché2,360 €2
Motrio2,389 €1
Avia2,389 €1

Vabres-l'Abbaye, Aveyron et France

CarburantVabres-l'AbbayeAveyronFrance
Gazole2,334 € 2,366 €2,376 €
SP95-E102,079 € 2,085 €2,120 €
SP952,159 € 2,179 €2,179 €
E850,869 € 0,908 €0,912 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Vabres-l'Abbaye ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Vabres-l'Abbaye est à 2,334 € le litre chez Intermarché (Route de Saint-Affrique). C'est 3,2 centimes de moins que la moyenne du département (2,366 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Vabres-l'Abbaye ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Vabres-l'Abbaye est à 2,079 € le litre chez Intermarché (Route de Saint-Affrique). C'est 0,6 centimes de moins que la moyenne du département (2,085 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Vabres-l'Abbaye ?

1 station de Vabres-l'Abbaye propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Intermarché.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail