Prix des carburants à Vic-le-Comte (63) aujourd'hui

Prix mis à jour le 26 octobre 2026 à 15h23 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Vic-le-Comte est à 2,369 € chez Système U – Super U. Le SP95-E10 démarre à 2,129 € chez Système U – Super U. En une semaine, le gazole a augmenté de 1,0 centimes en moyenne à Vic-le-Comte. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 118,45 € et 118,45 €.

Gazole
2,369 €
moins cher · moy. 2,369 €
+1,4 ct vs Puy-de-Dôme
SP95-E10
2,129 €
moins cher · moy. 2,129 €
+1,2 ct vs Puy-de-Dôme

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,369 € – Système U – Super U
Gazole, prix moyen
2,369 €
SP95-E10 le moins cher
2,129 €
Gazole vs Puy-de-Dôme
+1,4 ct
Gazole sur 7 jours
+1,0 ct
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
26 octobre 2026 à 15h23

1 station à Vic-le-Comte

  1. Système U – Super U
    ZAC des Meules 2, Vic-le-Comte
    24h/24
    Gazole 2,369il y a 6 jours
    SP95-E10 2,129il y a 4 jours

Stations à proximité de Vic-le-Comte

  1. Intermarché Super
    Avenue de la République, Billom · 11,1 km
    Fermé
    Gazole 2,347il y a 4 jours
    SP95-E10 2,095il y a 4 jours
    SP95 –
    SP98 2,239il y a 4 jours
    E85 –
    GPLc –
  2. Auchan - Carburant
    Place Joseph Claussat, Billom · 11,5 km
    24h/24
    Gazole 2,347il y a 4 jours
    SP95-E10 2,095il y a 4 jours
    SP95 –
    SP98 2,245il y a 4 jours
    E85 –
    GPLc –
  3. Station service d'Intermarché
    488 route de Perrier, Issoire · 11,5 km
    Fermé
    Gazole 2,359il y a 6 jours
    SP95-E10 2,179il y a 30 jours
    SP95 2,249il y a 40 jours
    SP98 2,309il y a 24 jours
    E85 –
    GPLc –
  4. Intermarché
    Avenue du commandant Berrier, Les Martres-de-Veyre · 5,6 km
    Gazole 2,369il y a 3 jours
    SP95-E10 2,099il y a 2 jours
    SP95 –
    SP98 2,259il y a 2 jours
    E85 0,869il y a 5 jours
    GPLc –
  5. Intermarché
    Route De Cournon, Pérignat-sur-Allier · 9,3 km
    Gazole 2,369il y a 4 jours
    SP95-E10 2,139il y a 4 jours
    SP95 –
    SP98 2,269il y a 4 jours
    E85 –
    GPLc –
  6. Intermarché Contact
    Cd 213, Tallende · 10,7 km
    Fermé
    Gazole 2,369il y a 4 jours
    SP95-E10 2,139il y a 4 jours
    SP95 –
    SP98 2,269il y a 4 jours
    E85 –
    GPLc –
  7. Carrefour
    Rue Jean Bigot, Issoire · 10,7 km
    24h/24
    Gazole 2,369il y a 5 h
    SP95-E10 2,179il y a 17 jours
    SP95 –
    SP98 2,309il y a 24 jours
    E85 0,939il y a 6 jours
    GPLc –
  8. Intermarché Super
    Route De Montaigut Le Blanc, Champeix · 11,4 km
    24h/24
    Gazole 2,380il y a 5 h
    SP95-E10 2,120il y a 5 h
    SP95 –
    SP98 2,200il y a 5 h
    E85 –
    GPLc –
  9. Avia
    Aire D'authezat - A75, Authezat · 4,6 km
    Ouvert Autoroute A75
    Gazole 2,464il y a 6 jours
    SP95-E10 2,267il y a 6 jours
    SP95 –
    SP98 2,334il y a 6 jours
    E85 1,019il y a 6 jours
    GPLc 1,153il y a 6 jours
  10. Carrefour Contact
    16 Chemin Du Chardonnet, Veyre-Monton · 6,1 km
    24h/24
    Gazole 2,389il y a 9 jours
    SP95-E10 2,109il y a 2 jours
    SP95 –
    SP98 –
    E85 0,915il y a 27 jours
    GPLc –
  11. Avia
    A75, Veyre-Monton · 7,2 km
    Fermé Autoroute A75
    Gazole 2,520il y a 30 jours
    SP95-E10 2,249il y a 30 jours
    SP95 –
    SP98 2,349il y a 30 jours
    E85 1,149il y a 30 jours
    GPLc 1,165il y a 30 jours
  12. Station Cd 213- La Peigne
    Cd 213- La Peigne, Le Crest · 8,8 km
    Ouvert
    Gazole –
    SP95-E10 Rupturedepuis 1 jour
    SP95 –
    SP98 –
    E85 –
    GPLc –
  13. Intermarché
    Rue Jean Mermoz, Le Cendre · 9,8 km
    24h/24
    Gazole 2,349il y a 11 jours
    SP95-E10 2,099il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 2,259il y a 6 jours
    E85 0,879il y a 11 jours
    GPLc –
  14. Auchan supermarché station
    Avenue Des Domes, Cournon-d'Auvergne · 10,1 km
    24h/24
    Gazole 2,349il y a 11 jours
    SP95-E10 2,099il y a 3 jours
    SP95 –
    SP98 –
    E85 –
    GPLc –
  15. Station Vigouroux
    Route De Clermont D 978, Champeix · 10,1 km
    24h/24
    Gazole –
    SP95-E10 –
    SP95 2,289il y a 39 jours
    SP98 2,339il y a 39 jours
    E85 –
    GPLc 1,040il y a 45 jours
  16. TotalEnergies – Total Access
    61 Avenue Kennedy, Issoire · 10,4 km
    Gazole –
    SP95-E10 –
    SP95 Rupturedepuis 14 jours
    SP98 –
    E85 –
    GPLc –
  17. Intermarché Contact
    Lieudit Chateaugay, La Roche-Blanche · 10,9 km
    Fermé
    Gazole 2,370il y a 14 jours
    SP95-E10 –
    SP95 2,259il y a 14 jours
    SP98 2,324il y a 14 jours
    E85 –
    GPLc –
  18. TotalEnergies – Total
    5 Route De Clermont, Billom · 11,8 km
    24h/24
    Gazole Rupturedepuis 3 jours
    SP95-E10 Rupturedepuis 3 jours
    SP95 –
    SP98 Rupturedepuis 3 jours
    E85 –
    GPLc –

Évolution du prix à Vic-le-Comte

2,102,202,292,382,4728 juil.13 août29 août14 sept.30 sept.16 oct.Vic-le-ComtePuy-de-DômeFrance
Vic-le-ComtePuy-de-DômeFrance

Analyse des prix à Vic-le-Comte

Sur Vic-le-Comte et ses environs, les stations Auchan affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,347 €), et les stations Avia le plus cher (2,464 €).

Le prix moyen du gazole à Vic-le-Comte (2,369 €) est 0,7 centimes en dessous de la moyenne nationale (2,376 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station de Vic-le-Comte ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Quel jour faire le plein à Vic-le-Comte ?

+0,5 lun. +0,3 mar. -0,1 mer. -0,1 jeu. +0,0 ven. -0,3 sam. -0,3 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le dimanche (0,3 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le lundi (0,5 centime au-dessus). Faire le plein le dimanche plutôt que le lundi fait économiser environ 0,41 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Vic-le-Comte et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Auchan2,347 €1
Intermarché2,366 €6
Système U2,369 €1
Carrefour2,369 €1
Avia2,464 €1

Vic-le-Comte, Puy-de-Dôme et France

CarburantVic-le-ComtePuy-de-DômeFrance
Gazole2,369 € 2,355 €2,376 €
SP95-E102,129 € 2,117 €2,124 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Vic-le-Comte ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Vic-le-Comte est à 2,369 € le litre chez Système U – Super U (ZAC des Meules 2). C'est 1,4 centimes de plus que la moyenne du département (2,355 €).

Où trouver le SP95-E10 le moins cher à Vic-le-Comte ?

Aujourd'hui, le SP95-E10 le moins cher à Vic-le-Comte est à 2,129 € le litre chez Système U – Super U (ZAC des Meules 2). C'est 1,2 centimes de plus que la moyenne du département (2,117 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Vic-le-Comte ?

1 station de Vic-le-Comte propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Système U – Super U.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail