Prix des carburants à Noirétable (42) aujourd'hui

Prix mis à jour le 27 octobre 2026 à 15h13 · Données officielles prix-carburants.gouv.fr

Le gazole (gasoil) le moins cher de Noirétable est à 2,359 € chez Intermarché Super. En une semaine, le gazole a augmenté de 2,0 centimes en moyenne à Noirétable. Un plein de 50 litres de gazole coûte ici entre 117,95 € et 117,95 €.

Gazole
2,359 €
moins cher · moy. 2,359 €
-1,8 ct vs Loire
SP95
2,159 €
moins cher · moy. 2,159 €
-1,3 ct vs Loire
SP98
2,209 €
moins cher · moy. 2,209 €
-0,7 ct vs Loire

En bref

Gazole (gasoil) le moins cher
2,359 € – Intermarché Super
Gazole, prix moyen
2,359 €
SP98 le moins cher
2,209 €
Gazole vs Loire
-1,8 ct
Gazole sur 7 jours
+2,0 cts
Stations
1
Stations en rupture
0
Mise à jour
27 octobre 2026 à 15h13

1 station à Noirétable

  1. Intermarché Super
    12 rue Aubépine, Noirétable
    24h/24
    Gazole 2,359il y a 1 jour
    SP95 2,159il y a 1 jour
    SP98 2,209il y a 1 jour

Stations à proximité de Noirétable

  1. Carrefour Market
    Rue De Chantelauze, La Monnerie-le-Montel · 10,6 km
    24h/24
    Gazole 2,379il y a 5 h
    SP95-E10 2,129il y a 5 h
    SP98 2,229il y a 2 jours
    E85 0,899il y a 10 jours
    GPLc –
  2. Eni
    A-89 aire du haut-forez sud, Les Salles · 7,7 km
    24h/24 Autoroute A89
    Gazole 2,504il y a 7 h
    SP95-E10 2,308il y a 7 h
    SP98 2,374il y a 7 h
    E85 0,989il y a 7 h
    GPLc –
  3. Shell
    Aire du Haut Forez Nord A89, Les Salles · 7,9 km
    24h/24 Autoroute A89
    Gazole 2,787il y a 5 h
    SP95-E10 2,531il y a 5 h
    SP98 2,681il y a 5 h
    E85 –
    GPLc 1,123il y a 5 h
  4. Station intercommunale de Chabreloche
    24 Route De Clermont, Chabreloche · 8,7 km
    Gazole 2,399il y a 25 jours
    SP95-E10 2,212il y a 25 jours
    SP98 –
    E85 –
    GPLc –

Évolution du prix à Noirétable

2,132,212,292,372,4529 juil.14 août30 août15 sept.1 oct.17 oct.NoirétableLoireFrance
NoirétableLoireFrance

Analyse des prix à Noirétable

Sur Noirétable et ses environs, les stations Intermarché affichent le gazole le moins cher en moyenne (2,359 €), et les stations Shell le plus cher (2,787 €).

Le prix moyen du gazole à Noirétable (2,359 €) est 2,0 centimes en dessous de la moyenne nationale (2,379 €).

Bon à savoir avant de faire le plein

La station de Noirétable ne signale aucune rupture de carburant en ce moment.

Elle dispose d'un automate de paiement par carte 24h/24.

Quel jour faire le plein à Noirétable ?

+0,7 lun. -0,4 mar. -0,5 mer. -0,2 jeu. +0,1 ven. +0,2 sam. +0,1 dim.

Écart moyen par rapport à la moyenne de la semaine, en centimes par litre.

Sur les 26 dernières semaines, le gazole a été en moyenne le moins cher le mercredi (0,5 centime sous la moyenne de la semaine) et le plus cher le lundi (0,7 centime au-dessus). Faire le plein le mercredi plutôt que le lundi fait économiser environ 0,64 € sur 50 litres.

Prix moyen du gazole par enseigne à Noirétable et aux environs

EnseigneGazole (moyenne)Stations
Intermarché2,359 €1
Carrefour2,379 €1
Eni2,504 €1
Shell2,787 €1

Noirétable, Loire et France

CarburantNoirétableLoireFrance
Gazole2,359 € 2,377 €2,379 €
SP952,159 € 2,172 €2,174 €
SP982,209 € 2,216 €2,227 €

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Noirétable ?

Aujourd'hui, le gazole le moins cher à Noirétable est à 2,359 € le litre chez Intermarché Super (12 rue Aubépine). C'est 1,8 centimes de moins que la moyenne du département (2,377 €).

Où trouver le SP98 le moins cher à Noirétable ?

Aujourd'hui, le SP98 le moins cher à Noirétable est à 2,209 € le litre chez Intermarché Super (12 rue Aubépine). C'est 0,7 centimes de moins que la moyenne du département (2,216 €).

Quelles stations sont ouvertes 24h/24 à Noirétable ?

1 station de Noirétable propose un automate de paiement par carte 24h/24 : Intermarché Super.

Prix des carburants dans les villes voisines

WhatsApp Facebook X E-mail